Когда пора задуматься об увольнении

Увольнение - это нормальная практика в карьере и нет ничего страшного в том, что вы меняете одно место работы на другое. Однако частой проблемой является ситуация, когда человеку уже пора задумываться об уходе из компании, но он не решается это сделать, боится перемен и поэтому долгое время сидит на одном месте. В нашей статье мы рассказали о знаках, которые указывают на то, что вам пора увольняться и менять место работы.

Вас долго не повышают

Вы работаете в компании уже несколько лет, значительно прокачали свои навыки, но до сих пор вынуждены делать то, с чего и начинали. Некоторых действительно может устраивать такой расклад, но если вы хотите двигаться в карьере дальше, достигать новых высот и развиваться, то вам стоит поменять место работы. Если начальник многократно игнорирует ваши намеки о повышении, значит, он совсем не заинтересован в этом.

Вы вынуждены перерабатывать

Задержки на работе могут быть, их практически невозможно избежать. Но одно дело, когда вы перерабатываете один час в неделю, а другое, когда вы задерживаетесь на несколько часов каждый день. В некоторых компаниях за лишние часы на работе доплачивают, но если ваш начальник отказывается включать переработки в вашу зарплату, то стоит задуматься о смене компании.

Вас оскорбляют

Бывает так, что первые месяцы компания, сотрудники и начальник кажутся идеальными. Но все приветливые и дружелюбные до тех пор, пока на вас на сваливаются реально важные задачи и вы начинаете нести какую-то серьезную ответственность. Тогда вы постепенно начинаете сталкиваться с претензиями, замечаниями в грубой форме, а может и вовсе с оскорблениями в свой адрес. Такое отношение сотрудников и начальства может сказываться на эмоциональном состоянии и влиять на качество работы. Сегодня во многих компаниях приветствуется правильное и здоровое общение, поэтому такую токсичную среду можно сменить на компанию, где твои чувства будут уважать.

Ценности компании не соответствуют вашим

Это может проявляться в чем угодно - в любви к животным, в отношении к политике, к экологии и так далее. Если компания поддерживает и продвигает противоположные вам ценности и вас это напрягает, то стоит задумать о смене работы. Ведь негласно сотрудники компании должны разделять ее основные ценности и интересы, если фирма о них открыто заявляет, что может негативно сказаться на вашей будущей карьере.

Читайте нас также на Дзене