Как бороться с телефонной зависимостью ребенка

Гаджеты - новые лучшие друзья многих детей и главные враги их родителей. Сегодня некоторые дети просто помешаны на своих телефонах и почти не могут с ними расстаться. Ребенок иногда может отказываться от еды, потому что его слишком завлекла мобильная игра, а про домашнюю работу и другие обязанности он забывает вовсе. Многие родители уже начинают бить тревогу и искать способы спасти свое чадо от телефонной зависимости. Обычно это не обходится без криков, истерик и обид детей на взрослых. В нашей статье мы поделились советами, как вытащить своего ребенка из телефона и не допустить развития зависимости от гаджетов.

Договоритесь об ограничениях

Не давать телефон ребенку вообще - это не совсем практичный вариант. Во-первых, если он уже школьник, то быть на связи с родителями и друзьями ему необходимо, а, во-вторых, если гаджеты есть у сверстников и одноклассников, то ребенок будет просто чувствовать себя белой обделенной вороной. В этом случае стоит заранее договориться с ним о правилах пользования смартфоном и ограничениях, которые последуют за нарушение правил. Определите свободные для телефона зоны, например, пользоваться смартфоном можно только в своей комнате, важно понимать, что это правило действует и на вас. Это поможет ребенку не отвлекаться во время приема пищи, общаться с вами и в принципе отдыхать от экрана гаджета.

Договоритесь об его домашних обязанностях. Игра в телефон - это привилегия, для которой нужно решить вопрос с основными делами. Поставьте условие, что пользоваться смартфоном можно только после выполненных уроков. Важно, чтобы установленные правила не нарушал ни ребенок, ни вы. Если вы выделяете ему несколько часов в день на игры, то дайте ему возможность воспользоваться своим временем. Если вы понимаете, что ваш ребенок неоднократно нарушает договор, то проведите с ним разговор и на короткое время заберите телефон.

Уделяйте ребенку внимание

Телефонная зависимость ребенка - это отчасти вина его родителей. Работа, домашние дела и заботы не дают в полной мере посвящать себя детям. Нам легче дать плачущему ребенку в руки смартфон, чем бросить срочные дела и пойти с ним играть. Постепенно, год за годом малыш привыкает к телефону, который отчасти может заменить ему реальный мир, тем более, что игры сейчас стали онлайн и там могут собираться все его друзья. Но технологии не дошли еще до такого уровня, чтобы производить запахи и прикосновения, смартфон все-таки не восполняет то, что может дать ребенку окружающий мир. Предложите ему достойную альтернативу - запишите на спортивную секцию или кружок, уделите свое время - совместная прогулка, поход в кино, активный отдых не только помогут сблизиться, но отвлечь ребенка от телефона.

Подавайте личный пример

Нам может казаться это неважным, но дети очень хорошо считывают поведение и привычки своих родителей. Когда ребенок видит, что его мама или папа почти все свободное время проводят в телефоне или компьютере, то ему начинает казаться, что так и должно быть. Взрослые сами могут этого не замечать, но чаще всего они даже не выпускают смартфон из рук. Во время работы, приема пищи, отдыха, прогулки, в транспорте - дети прекрасно это видят и не понимают упреков в свою сторону. Постарайтесь сами сократить свое время в смартфоне - это будет полезно не только вашему ребенку, но и вам самим.

Читайте нас также на Дзене