5 ошибок в воспитании детей – как их не допустить.

Основные ошибки в воспитании детей: как их избежать?

Родители воспитывают детей так, как считают нужным. Часто они берут примеры из детства, ориентируются на собственное понимание жизни. К сожалению, методы воспитания зачастую бывают радикальными. В результате взрослые совершают такие ошибки, которые приводят к неприятным последствиям.

5 ошибок в воспитании детей

Рассмотрим типичные ошибки, которые чаще всего допускают родители в воспитании ребенка.

Манипуляции

Типичная ошибка взрослых говорить о том, что они перестанут любить малыша, если он не будет слушаться. Это серьезная травма для психики. Любое чадо нуждается в любви, понимании, безусловном принятии. Если базовые потребности не восполнены, в будущем человек пытается всем угодить, испытывает трудности во взаимоотношениях с окружающими и партнером.

Гиперопека или отсутствие опеки

Одна из основных ошибок в воспитании ребенка. Учтите, что лишний контроль убивает самостоятельность. Выросшее чадо будет чересчур инфантильным, не сможет принимать самостоятельные решения. Кроме того, человек никогда не научится отказывать. Поэтому, если малыш хочет что-то сделать сам, например, одеться, пойдите ему навстречу, но предварительно научите, как правильно это делать. Как еще нельзя воспитывать детей

Если дети предоставлены сами себе, в этом тоже нет ничего хорошего. Отсутствие заботы, внимания опять же негативно сказывается на психике малышей. Они начат думать, что нелюбимы. Поэтому придерживайтесь золотой середины.

Игнорирование ребенка как личности

Часто взрослые не видят в своем чаде самостоятельную личность. Не понимают, что у него есть свой характер, свои проблемы, понимание жизни. У детей тоже есть опыт и собственное мнение, и к нему обязательно нужно прислушиваться.

Постоянные запреты

«Нельзя то, нельзя это» - наверное, многие дети часто слышат это от своих мам и пап. Бесконечные запреты приводят к тому, что ребенок становится неуверен в себе, не проявляет инициативу в различных ситуациях, сторонится окружающих. Если вы что-то запрещаете, объясните, почему.

Не забывайте, что определенные действия малыша – следствие исследования окружающего мира. «Набивание шишек» - это тоже своеобразный опыт. Дайте детям какое-то пространство для экспериментов: так вы покажете, что уважаете их интересы.

Телесные наказания и оскорбления

воспитание детей

Основная ошибка в воспитании. Допускать ее ни в коем случае нельзя. Мама и папа для малыша должны быть близкими людьми, друзьями, с которыми можно откровенничать, а не надзирателями. Крики и физические наказания – это проявление вашего бессилия. Если вы не умеете по-другому общаться с детьми, обратитесь к психологу.

Как еще нельзя воспитывать детей?

Не нужно давать сыну или дочери пользоваться гаджетами постоянно. Регулярное использование планшета, смартфона или ноутбука может привести к различным проблемам. Согласно исследованиям, дети, которые выросли на гаджетах, приходят в школу с недоразвитием речи. Он не умеют думать образно, письменно излагать мысли, отвечать на вопросы учителя устно. Понятно, что многим удобно, когда сын или дочь постоянно «виснут» в компьютере. Вроде бы они и дома, а не в сомнительной компании сверстников, в безопасности. Но в этой ситуации дети пропадают в виртуальной реальности, забывают об общении, эмоциональных связях.

Нельзя жить ради детей. Не упрекайте сына или дочь за то, что много вложили в их развитие. Учтите, что сам факт их существования, - это уже награда за вложенное время и любовь. И не забывайте любить себя, иначе какой пример вы покажете?

Как еще нельзя воспитывать детей?

Отсутствие внимания также отрицательно сказывается на формировании личности малыша. Если он постоянно слышит, что у вас нет на него времени, он будет искать внимание на стороне, у чужих людей, и начнет страдать от недостатка общения с близкими. Даже если вы очень занятый человек, хотя бы 30 минут вечером уделите общению с чадом. Расскажите ему сказку, прочтите книгу, поговорите о том, чем малыш занимался в течение дня. Внимание нужно и подросткам. Не забывайте спрашивать, как прошел день в школе, что они делали. Предлагайте свою помощь в решении проблем, подсказывайте, как нужно действовать в определенных ситуациях. Внимание с вашей стороны поможет наладить близкие отношения и взаимопонимание с ребенком. А это очень важно.