Кризис трех лет: что происходит с ребенком в этом возрасте

Кризис трех лет: что происходит с ребенком в этом возрасте
Кризис трех лет: что происходит с ребенком в этом возрасте

Капризы, крик, слезы и даже истерики могут стать испытанием для родителей, чей ребенок приближается к дошкольному возрасту. В течение всего развития маленького ребенка в его жизни могут происходить разные кризисы. Один из самых первых специалисты называют кризис трех лет. В связи с переменами, гормональными изменениями, развитием восприятия внешнего мира у детей может проявляться капризное поведение, склонность к плачу и конфликту. В нашей статье мы разобрались, в чем заключается кризис трех лет, как он проявляется и что делать родителям, которые сталкиваются с этим периодом.

Что такое кризис трех лет

Во-первых, кризис трех лет не обязательно наступает в этом возрасте. Все зависит от индивидуального развития, от того в какой среде растет ребенок, что его окружает. В целом переходный период может начаться уже в два года.

Сам по себе кризис является важным этапом в формировании личности ребенка. Примерно с трех лет малыш переживает как внутренние, так и внешние изменения. Начинается первое и серьезное отдаление от мамы, расширяется круг людей, с которыми ребенок может коммуницировать, появляется интерес к сверстникам, появляются новые эмоции и чувства. 

Меняются и возможности маленького человека. Многие в этом возрасте уже начинают повторять действия взрослых, а если у них этого не получается, то они могут сильно расстраиваться, проявлять упорство, а в каких-то случаях даже вредность. Все эти факторы влияют на психику ребенка, могут сделать его более раздражительным, чувствительным, а его настроение может быстро меняться.

Проявления кризиса трех лет

Универсальных "симптомов" кризиса не существует, у кого-то он проявляется больше, у некоторых детей этот период проходит относительно спокойно. Все опять во многом зависит от индивидуальных особенностей. Однако общие черты у кризиса все-таки есть. Ребенок может стать плаксивым, непослушным и упрямым. Он может начать проявлять ревность к родителям, устраивать истерики по любым поводам, пытаться добиться своего с помощью криков и слез. В некоторых случаях малыш может проявлять и физическую агрессию, пытаться ударить родителей, драться с детьми на улице или в детском саду. Громкая реакция может вспыхивать на любую мелочь. Ребенка может не нравится его шапка, какой-то другой элемент его или чьей-то одежды, раздражать определенная пища, расположение вещей и так далее.

Как помочь себе и ребенку

Многое в прохождении этого кризиса зависит от поведения родителей. Это действительно может быть сложным периодом, когда многие взрослые не понимают как себя вести, когда самому хочется впасть в истерику и начать кричать. Главное, что нужно сделать, так это набраться терпения и помнить, что ребенок ведет себя так не специально. Он не хочет испортить вам настроение или умышленно причинить вред, его слова, крики и истерики - результат того, что он еще не умеет проживать негативные эмоции. Задача родителей - помочь ему преодолеть этот период, научиться договариваться, давать право выбора, даже если оно будет проявляться в мелочах. Постарайтесь воздержаться от криков и наказаний, находите в себе силы долго и упорно пытаться мирным путем договориться со своим ребенком. Помогайте ему проявлять свои эмоции, не заставляйте его замолчать или перестать выражать свои чувство, просто попросите делать это в более спокойной форме. Поддерживайте ребенка, ведь ему тоже непросто все это переживать.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен