Как научиться доверять мужу детей

Увы, очень распространённым явлением в семьях является ситуация, когда жена наотрез отказывается доверять мужу детей. Тот в ответ лишь растерянно разводит руками, а в конце концов соглашается с таким положением дел и бросает попытки уравнять свои родительские права со своей супругой. «Ну, раз мне не разрешают, не буду пытаться вмешиваться», — думает он и, как говорится, отходит от дел. И это ещё не самый плохой случай, а ведь бывает и такое, что отец даже не пытается отстоять своё право быть родителем и сдаётся без боя. А ведь уметь доверять мужу детей — это очень важно, и без этого узы семьи могут ослабеть. Рассказываем, как же научиться этому ценному навыку.

Мы, конечно, рассматриваем тот случай, когда вы считаете, что мужу действительно можно доверять, просто у вас стоит некий психологический блок, с которым вам хочется справиться. Если же вы честно можете сказать, что ваш супруг доверия не достоин и он не способен справиться с уходом за детьми и воспитанием, это совсем другая ситуация, и в данной статье мы говорим не о ней.

Признать, что вы не доверяете своему супругу детей

Первый шаг, как это часто бывает в вопросах, касающихся психологии, — признать, что на данный момент вы не доверяете своему мужу детей. Многие пытаются отмахнуться от этой мысли и врут себе, думая, что всё в порядке и мама с папой в их семье находятся на равных вопросах, касающихся дочерей и сыновей. Но стоит тщательно проанализировать реальную ситуацию и решить для себя, есть ли у вас такая проблема или же действительно нет. И запомните: вам не нужно корить себя за это. Признание своих ошибок не означает, что вы чем-то плохи! Наоборот, это значит, что вы настроены совершенствоваться и улучшать атмосферу, царящую в вашей семье, то есть вы — молодец.

Посмотреть, с чем ваш муж справляется уже сейчас

Далее нужно обратить своё внимание на то, с чем ваш супруг уже сейчас успешно справляется. На нём ведь лежит какая-то ответственность. Должно быть, у него есть какие-нибудь рабочие обязанности. И ведь у него получается их выполнить, для этого ему не нужно некого надзирателя, который бы комментировал каждый его шаг? Сконцентрируйтесь на том, почему ваш супруг достоин доверия. Подумайте о его заслугах и успехах.

Увидеть в муже взрослого человека

Итак, следующий шаг — постараться увидеть в своём супруге такого же взрослого, зрелого человека, как и вы. У многих женщин есть такая проблема: они подсознательно категоризируют своего мужа как ещё одного сыночка. Но это в корне неверно. Переучивать себя придётся постепенно: перестаньте критиковать каждый шаг своего супруга так, будто бы он ваш подопечный; признавайте, что у него есть полное право распоряжаться своей собственной жизнью так, как ему хочется; осознайте, что у мужа есть своя голова на плечах, и она также способна к критическому и логическому мышлению. Если вы любите своего мужа, нужно хотя бы ради него постараться начать воспринимать его как полноценного взрослого, а не как маленького мальчика, которому всегда нужна ваша опека.

Доверяйте детей шаг за шагом

Конечно, за один день совершить революцию в устройстве вашей семьи не получится, так что приступать к этому делу нужно аккуратно. Шаг за шагом делитесь с мужем своими обязанностями по уходу и воспитанию. Сегодня вы попросите его поменять подгузник младшему ребёнку, завтра — попросите его отвезти дочь на курсы. Через некоторое время у вас начнёт укрепляться чёткое осознание, что ваш муж способен справиться с такими заданиями. Значит, он точно достоин вашего доверия. В итоге ваша семья станет гораздо крепче, потому что у неё появится новая опора — ваш муж, тогда как раньше всё держалось только на вас, причём вы боялись поделиться своей ответственностью с отцом своих детей. Улучшатся и отношения с мужем, ведь он наконец почувствует себя полноправным родителем, а не посторонним человеком или ещё одним сыном.

Читайте нас также на  Дзене