Домашнее обучение: в каких случаях оно нужно и стоит ли давать образование ребенку дома

Принято считать, что домашнее образование нужно только тем детям, которые сильно отстают от школьной программы или занимаются профессиональным спортом и любой другой деятельностью, которая не позволяет ходить в школу каждый день. На самом деле, образование на дому становится популярнее с каждым годом и многие родители выбирают именно такой формат обучения для своего ребенка. В нашей статье мы рассказали, при каких условиях ребенка стоит перевести на домашнее образование, какие у него есть преимущества и недостатки.

Кто может получать образование на дому?

Никаких особых условий для домашнего обучения не нужно. Принимать такое решение должны сами родители вместе с ребенком. Если всех членов семьи устраивает вариант школы на дому, то взрослым нужно обратиться к директору заведения, к которому прикреплен школьник, и написать заявление на переход на получение образования дома. У такого обучения есть несколько вариантов - можно полностью учиться дома и только несколько раз в год приходить в школу для аттестаций, а можно перейти на очно-заочную форму и пару раз в неделю приходить в школу и изучить некоторые предметы исключительно в стенах заведения. Существует еще одна форма домашнего обучения, где ребенок полностью независим от школы, в конце ему необходимо сдать только ОГЭ и ЕГЭ.

Кто учит ребенка дома? 

В зависимости от формы обучения образованием ребенка могут заниматься репетиторы, сами родители, школьные учителя в онлайн-формате, а в некоторых случаях ребенок самостоятельно изучает предметы. Также существуют онлайн-школы, где есть расписание, преподаватели и другие ученики, которые проводят учебу в общей онлайн-конференции. Выбирать способ обучения могут родители вместе с ребенком, только им нужно помнить о том, что в конце ученику придется сдавать государственные экзамены, чтобы получить аттестат.

Будет ли ребенок учиться дома?

Выбор домашнего образования - это личное решение, которое должно основываться на желании взрослых и самого ребенка, на обстоятельствах и возможностях, которые существуют в конкретной семье. Нужно учитывать много факторов, чтобы перевести школьника на домашнее обучение, в том числе его характер и поведение. Многие родители принимают такое решение исходя из недовольств общего образования, проблем ребенка в школе или личных обстоятельств, которые не позволяют школьнику ходить на учебу каждый день. В любом случае ребенку необходима поддержка взрослых, личное пространство для обучения и подходящая атмосфера, которую должны создать в доме его родители.

Есть мнение, что на домашнем образовании у ребенка появляется больше мотивации учиться, так как он меньше отвлекается, уделяет внимание любимым предметам и получает более глубокие знания, чем в школе.

А как же социализация?

Самый главный вопрос, который волнует многих при домашнем обучении - это социализация ребенка. Чаще всего это миф, потому что у детей на домашнем образовании остается достаточно времени для посещения кружков, секций, дополнительных занятий, где ребята могут найти себе друзей по интересу. В школе дети часто подвергаются буллингу, придиркам со стороны учителей, школьники иногда стесняются проявлять себя, потому что боятся осуждения окружающих. На домашнем образовании такого не будет, ребенок сможет спокойно развиваться в своем направлении и общаться с другими ребятами, с которыми ему действительно будет интересно. Его круг общение будет намного шире, так как у него будет хватать времени и сил посещать несколько кружков и все успевать.

Читайте нас также на Дзене