Родительские собрания: какие ошибки нельзя допускать

Родительские собрания — малоприятные мероприятия как для школьников, в неведении остающихся дома, так и для их родителей — непосредственных участников. Рассказываем несколько важных моментов, о которых лучше не забывать, приходя в школу на встречу с классным руководителем вашего ребёнка, родителями его одноклассников и учителями.

Родители как агенты своих детей

Не забывайте, что на родительских собраниях вы в первую очередь являетесь кем-то вроде агента своих детей. Это совсем не то же самое, что принимать участие в собраниях в офисе. Ваше поведение на рабочем месте может повлечь последствия для вас самих, тогда как, как бы это ни было печально, то, что вы скажете на родительском собрании, может аукнуться вашему ребёнку. Бесспорно, все мы хотим верить в беспристрастных, честных, справедливых учителей, которые одинаково относятся ко всем своим подопечным. Но стоит почаще смотреть в лицо реальности: совсем нередки случаи, когда учителя и классные руководители меняют своё отношение к детям в зависимости от поведения их родителей. Говорит ли это о таких учителях как о некомпетентных личностях? Однозначно да. Меняет ли осознание этого факта хоть что-то? Скорее нет. Поэтому на родительских собраниях надо стараться вести себя максимально спокойно, меньше проявлять эмоции и не вступать в конфликты с учителями или другими родителями. Помните, что вы здесь из-за своего ребёнка и в стенах школы нужно прежде всего учитывать его интересы.

Если вы неожиданно узнали, что у вашего ребёнка плохие оценки по какому-либо предмету, не нужно сразу же предполагать, что способности вашего чада несправедливо недооценили, и вступать в конфликт. Сначала стоит вернуться домой и обговорить этот момент с ребёнком. Возможно, он и сам расскажет вам, что тот или иной учитель предвзято к нему относится и занижает его оценки, тогда стоит прояснить этот момент в школе. Но есть и другой вариант: может быть, ребёнок действительно плохо понимает одну из дисциплин или прогуливает уроки. В любом случае на родительских собраниях старайтесь избегать любых конфликтов до тех пор, пока не выясните все обстоятельства и не придёте к однозначному мнению, что необходимо ваше вмешательство.

Не перебарщивайте

В то же время не нужно перебарщивать с комплиментами и помощью классному руководителю и учителям. Это другая крайность, которая может навредить вашему ребёнку. Если отношение одного из представителей школы к вам станет слишком хорошим, а вашего ребёнка станут выделять из других школьников из-за ваших подарков и сладких слов по отношению к учителям, это может плохо сказаться на отношении к нему одноклассников. Дети, незаслуженно ставшие любимчиками учителей и получающие дополнительную похвалу и внимание исключительно из-за особого расположения, спровоцированного поведением родителей, могут столкнуться с отвержением со стороны сверстников. Поэтому ваша задача — придерживаться уважительного и уравновешенного подхода к общению с кем бы то ни было на родительских собраниях. Нельзя ни пересластить, ни перегорчить.

Аккуратнее со сборами

Сборы на цветы, ручки для дверей, новые парты, шторы, окна, долгожданный ремонт туалетов, подарки учителям… Всех вариантов и не счесть. Порой кажется, что само здание школы держится на одних лишь хрупких плечах родителей, и без их поддержки разрушится и разлетится на кирпичики. Если ваш характер — боевой и решительный, неудивительно, если вам захочется бороться с несправедливостью и закрыть вопрос бесконечных сборов с родителей. Однако стоит сто раз подумать, нужно ли пытаться поднять восстание среди мам и пап одноклассников ваших детей. Сначала стоит прощупать почву: по завершении родительского собрания пообщайтесь с ними отдельно от классного руководителя, спокойно обсудите этот вопрос, узнайте их мнение. Если вы заметите, что остальных ситуация со сборами особо не напрягает, то, вероятно, лучше покориться обстоятельствам и присоединиться к сборам. Если вы будете единственным родителем, пытающимся противостоять классному руководителю, это, опять же, может сказаться на его отношении к вашему чаду. Если же вы узнали, что и других родителей тоже напрягает данный вопрос, тогда на следующем собрании или в специальном чате, если таковой имеется, можно попытаться коллективно поднять эту тему. Бывают случаи, когда родители побеждают и сборы закрывают. Главное, чтобы это не была ваша единоличная инициатива.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен