Как приучить ребенка к порядку

Разбросанный конструктор, беспорядок на столе и раскиданные по дому вещи - картина, которую часто можно увидеть в квартире с маленьким ребенком. Многие родители не придают значения привычке малыша устраивать беспорядок и не убирать за собой. На самом деле, любовь к порядку и чистоте не приобретается с возрастом просто так - ее нужно прививать и делать это как можно скорее. В нашей статье несколько советов, как приучить своего ребенка к порядку.

Не выполняйте обязанности ребенка за него

Намного быстрее и легче самому собрать игрушки в ящик, чем долго и муторно объяснять ребенку, почему за собой нужно всегда убирать. Чаще всего родители так и поступают, а потом жалуются, что их взрослый сын совсем не помогает им по дому. Лучше всего не совершать таких ошибок и тратить время на воспитание своего ребенка. Да, вы потратите больше времени и нервов, но зато какой будет результат.

Приобщайте малыша к уборке

Уборка - это целая культура, которую нужно прививать. Приучите малыша к чистоте - лишний раз попросите его помыть за собой тарелку, протереть полку над кроватью или расставить книги. Ответственность развивается только тогда, когда есть обязанность - давайте ребенку небольшие задачи и он начнет к ним ответственно относиться.

Используйте игру

Под крики и приказы ребенок не полюбит уборку, но возненавидит ее точно. Постарайтесь придумать фишки, которые смогут привлечь малыша. Если складывать вещи в шкаф под музыку и танцы, то занятие может стать не скучным обязательством, а настоящим хобби. Также можно устроить соревнование, кто быстрее протрет все полки в квартире.

Не ругайте

Чтобы ребенку нравилось убираться у него должны сложиться с этим приятные ассоциации. Если складывание игрушек в коробку будет у него ассоциироваться с кричащим родителем, упреками и замечаниями, то ничего кроме комплексов, обиды и недоверия вы не получите. Создайте приятную атмосферу и поддерживайте своего ребенка.

Очертите границы

Не стоит просить ребенка помыть полы во всей квартире, постирать белье или почистить ванну. Ограничьте его зону ответственности, за которой должен следить только он. Это может быть комната ребенка или только ее часть.

Подавайте правильный пример

Маленькие дети впитывают все, как губка. Это касается не только плохих слов, но и поведения. Не стоит требовать от ребенка чистоты в комнате, когда в вашей спальне полный бардак. Начните с себя, а затем покажите ребенку, что порядок в доме - это действительно важно.

Читайте нас также на Дзене