Дети и Дед Мороз: стоит ли поддерживать новогодний миф

Дед Мороз — неотъемлемый символ Нового года, без которого невозможно себе представить праздничную пору в России. Давайте поразмышляем, нужно ли продолжать поддерживать этот миф, дарить детям подарки от имени Деда Мороза и если да, то зачем.

Знают ли дети, что Деда Мороза не существует

И сразу же напрашивается очевидный вопрос: знают ли сами дети о том, что на самом деле это именно родители приносят им подарки под ёлку, пока они не видят? По правде говоря, в наш век дети такие продвинутые, что наверняка догадываются о реальном положении дел — даже самые маленькие. При этом какой-то частью сознания они всё-таки оставляют возможность для чуда, хотят верить в существование некого праздничного деда, который по доброте душевной приносит подарки ребятам, которые хорошо себя вели в течение всего года. То есть для большинства малышей существует некая двойственность в отношении Деда Мороза: с одной стороны, они уже много раз слышали о том, что его на самом деле нет, но при этом в их душах теплится вера в волшебство, предполагающая вполне реальный шанс, что Дед не выдуман взрослыми, а действительно проживает где-то на Севере.

Почему стоит поддерживать миф о Деде Морозе

И мы хотим высказаться «за» миф о Деде Морозе. Рассказываем несколько причин, почему стоит его поддерживать.

  • Детям нужна вера в чудо. Малыши ещё слишком юны, чтобы погружаться в суровый реальный мир. Им нужно видеть во всём нечто большее, нечто фантастическое за гранями действительности. Это естественная тяга, которая проявляется в повседневной жизни детей. Играя, они выдумывают несуществующие миры, примеряют на себя роли злодеев и героев. Им нравится дополнять свою жизнь чем-то нереальным. Поддерживая миф о Деде Морозе, вы подыгрываете детям, остаётесь с ними на одной волне.
  • Дед Мороз усиливает ощущение праздника. Если дети верят, что в ночь с 31 декабря на 1 января они обязательно найдут под ёлкой что-то полезное и интересное, это лишь укрепляет для них ощущение праздничной атмосферы, которая и так живёт в сердцах людей под Новый год. И это на самом деле классно! Когда есть Дед Мороз, любить Новый год, да и зиму в целом, гораздо легче! И эта любовь к праздничной поре может перекочевать из детского возраста во взрослый. А ведь это так замечательно, когда с нетерпением ждёшь праздники и любишь их всем сердцем.
  • Деды Морозы — повсюду. Новогодние сказки, фильмы, концерты, украшения, дизайн конфет — Деды Морозы действительно везде, куда только ни падёт взгляд под Новый год! А потому поддерживать этот миф — это совершенно естественно. Вам даже не нужно выдумывать ничего нового. Весь праздник словно преисполнен присутствием Деда Мороза. Даже если такого создания по факту нет, это настолько известный сказочный персонаж, что всё вокруг напоминает о нём в преддверии Нового года.
  • Не оставляйте ребёнка без сказки одного. Родители друзей вашего малыша поддерживают миф о Деде Морозе, а ваш ребёнок один останется без этого волшебного создания? Получается совсем несправедливо по отношению к вашему чаду! Он тоже заслуживает элемента сказки под Новый год. Вы же не хотите, чтобы ваш ребёнок стал хмурым, разочарованным в жизни в свои шесть лет малышом, который на встрече с друзьями понуро заявляет, что Деда Мороза вообще-то нет, взрослые всё врут, и вообще вокруг жестокий реальный мир?
Читайте нас также на  Дзене