Почему нельзя рожать детей, пытаясь сбежать от одиночества

К сожалению, многие женщины принимают решение завести ребёнка, руководствуясь мыслью, что так получится избавиться от чувства одиночества. Рассказываем, почему так делать не стоит и к чему это может привести.

Почему рождение ребёнка нельзя рассматривать как избавление от одиночества

Всепоглощающее, щемящее душу чувство одиночества мучает многих людей, и совершенно естественно искать пути решения данной проблемы. Однако не стоит считать, что, если на данный момент вы недовольны своими дружескими и романтическими отношениями и не чувствуете особой душевной связи с уже имеющимися знакомыми, то ребёнок станет долгожданным избавлением от одиночества. Да, фактически вы собираетесь создать нового человека, но, как бы вы не хотели, чтобы он был полностью «для вас», это всё-таки отдельная, никому не принадлежащая личность, на свободу которой нельзя покушаться.

Ребёнок может вырасти вашим хорошим другом — это правда. Но есть шансы, что у вас будет множество конфликтов и недопониманий, а его увлечения и образ жизни будут вам совсем не по нраву. Если изначально вы надеялись, что со своей дочкой или сыном вы будете жить душа в душу, вас может поразить, насколько непохожим на созданный в вашем воображении образ он или она вырастет. И в этом нет ничего ненормального — невозможно запрограммировать человека быть таким, каким вам бы хотелось. Если у вас нет чёткого осознания, что ребёнок — отдельный человек, который в будущем сам будет распоряжаться своей жизнью, не исключено, что именно из-за этого вы будете часто ссориться со своим чадом.

Мамы, рожающие детей «для себя», надеясь таким образом избавиться от одиночества, позже могут нанести огромный урон психике своей дочки или сына. Из такой установки могут родиться совсем не здоровые отношения, в которых ребёнок, например, находится под постоянным контролем и лишён возможности самостоятельно принимать какие-либо решения не только в детском возрасте, но и став взрослым. Или, скажем, бесчисленные ожидания, возложенные мамой на своё чадо, могут привести к появлению у него непрекращающегося чувства собственной слабости, неумелости. На ребёнка будет возложено бремя всегда поступать так, чтобы учитывать в первую очередь интересы мамы, а не свои. Выросшему в таких установках человеку будет сложно поверить в важность собственных желаний и мнений.

Как быть с чувством одиночества

Ваше чувство одиночества — это большая проблема, которую действительно необходимо решить, чтобы вам стало гораздо легче и счастливее жить. Однако любой другой человек — в том числе ваш ребёнок — не может являться решением. Если вы пока что этого не понимаете, лучше не спешить и постараться найти другой способ помочь себе со своими психологическими проблемами. Зачастую чувство одиночества приходит не извне, а зарождается внутри вас, затем распространяясь на вашу жизнь и общение. И может быть бесконечно много причин, почему вам одиноко, даже когда рядом вроде как есть люди — даже близкие. Лучше всего обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. На сеансе со специалистами вы можете докопаться до причин такого положения дел. Нередко всё идёт из детства. Возможно, ваши собственные родители часто вами пренебрегали, и поэтому у вас сформировалось устойчивое ощущение отстранённости, отделённости от других людей. Могут быть и другие причины, почему вы чувствуете, что вас никто не понимает, что вы одна в целом мире. Когда вы найдёте лучший выход из ситуации и вместо одиночества почувствуете свою целостность и гармонию с миром, тогда можно будет вновь вернуться к мысли о рождении детей.

Читайте нас также на  Дзене