Дети-погодки: 10 важных советов маме

Материнство – штука далеко не простая, а когда оно удваивается, да еще и с маленькой разницей в возрасте у детей, то иногда моральное истощение мамы берет верх над всеми остальными чувствами. В статье расскажем про самые главные секреты счастливой мамы с погодками.

Идеальных мам не существует!

Есть такой анекдот: «Жила-была идеальная мать, а потом у нее родились дети». Мамам-перфекционистам очень сложно справиться не только с двумя, но даже с одним ребенком. Хочется все успеть и быть при этом включенной мамой. Но, пожалуйста, расслабьтесь! Соцопека не заберет ваших детей, если вы не умыли их перед завтраком, и по площадке они разгуливают без перчаток или шарфа. С детьми нужно много чего успеть, поэтому так важно научиться отличать главное от неглавного. И материнская жизнь точно станет проще.

Дети – лучшие друзья

Не отказывайте себе в посещении каких-либо интересных мест, даже если вы не можете или не хотите оставить детей на кого-то. Есть возможность добраться с детьми на транспорте — вперед! Не обращайте внимания на людей вокруг, учите детей правилам поведения в общественных местах и наслаждайтесь прогулкой. Смена обстановки все равно будет вам всем только на пользу.

Планирование приоритетов

Всегда распределяйте свой день, неделю так, как требует от вас расписание согласно домашним делам и занятиям старшего ребенка. Помните о приоритетах и всегда выбирайте в момент самое важное и неотложное дело. Если вы любите планирование, то можно даже завести специальный «декретный дневник». Он поможет раскидать задачи и цели, даже если они ограничиваются материнством и прогулкой до детской площадки.

Старший ребенок – помощник

Привлекайте старшего ребенка к помощи. Пусть старший сын или дочь с удовольствием помогает переодевать сестренку или братика помладше. Даже малышу-двухлетке можно многое позволить делать самому.

Делегирование

В первые дни после рождения второго ребенка попросите мужа или маму взять неделю отпуска. Потом приглашайте бабушек и дедушек, подруг и друзей. Многие из них считают, что лучше со своими советами не лезть, а если вы сами попросите о помощи, то близким это будет только в радость. Они помогут приготовить еду, поиграть, отдохнуть, погулять и отвлечь вас от монотонного дня.

Супер-холодильник

Первые месяцы после родов – самые тяжёлые, ведь хозяйство, готовку и уборку никто не отменял. Чтобы еда была вкусной и полезной, рекомендуем ещё во время беременности забить морозильник домашними полуфабрикатами: фаршированными перцами, пельменями, мантами, варениками. Морковь, перец и помидоры на суп порезать и заморозить, можно сделать суповые заправки, например, для борща. Тогда на приготовление обеда и ужина даже с двумя детьми у вас уйдёт минимум времени и сил.

Посвящайте своему первенцу как можно больше времени

После возвращения из роддома каждую свободную минуту отдавайте своему старшему малышу. Обнимайте, целуйте его, признавайтесь в любви и обязательно говорите, что братик или сестрёнка его тоже уже очень любит. Так вы сможете минимизировать возможные проявления ревности.

Без акцента на возрасте

Хоть теперь ваш первенец формально старший, он всё еще совсем маленький и требует точно такой же заботы. Лучше избегать таких фраз, как «Ты уже большой», «Ты старше, должен уступать», «Поиграй сам, ты уже вырос» и т.д. Вы увидите, что ваш первый ребенок после рождения младшего станет действительно самостоятельнее. Но не стоит форсировать события. Иначе он просто замкнется в себе и будет добиваться вашего внимания совсем другими способами.

Режим, режим и еще раз режим

Святое дело – научить ребенка распорядку дня. А когда детей двое, то слово «режим» становится заколдованной мантрой для стабильного эмоционального состояния мамы. Очень удобно для всех, когда дети знают предсказуемость своего каждого дня и когда у мамы есть время заняться любимым делом.

Не забывайте о себе любимой

Как говорится, счастливые дети бывают только у счастливых родителей. А если мама всё время уставшая, нервная и грустная, то детям это точно не пойдет на пользу. Поэтому никогда не забивайте на себя, всегда помните о своих интересах, желаниях и личных потребностях, которые не относятся к материнству. Только пополняя свой ресурс энергии, вы сможете отдавать детям качественное время и безусловную любовь!

Читайте нас также на  Дзене