Как сохранить отношения в паре во время кризиса

Рано или поздно даже самые гармоничные пары переживают трудные времена, но далеко не все находят в себе силы справиться с ними. Между тем, кризис в отношениях — явление не только негативное, но и полезное. Ведь сильная тряска в отношениях между любящими людьми может стать ступенькой к более крепкой и счастливой связи. Что же сделать, чтобы пережить кризис и выйти из него победителями?

Признайте проблему

Если уж вы осознали, что это кризис, есть смысл прийти к семейному психологу и сказать прямо: «У нас кризис семейных отношений — что делать?» Если семейный психолог – не ваш формат или пока вы не готовы делиться личным с посторонним человеком, то стоит взять ситуацию в свои руки. Не пускайте на самотек, изучите корень вашей проблемы вместе или по отдельности. Это сложная часть работы, но это стоит того. Кризис может быть вызван тем, что вы не понимаете друг друга, что вы мало времени проводите вместе, либо слишком много времени вместе, растворились друг в друге. АИ с последствиями подобных причин нужно разбираться. Читайте книги, слушайте лекции психологов и признайте свою истинную проблему.

Выбирайте любовь

Выбирайте «вас» как пару. Если еще есть что сохранять, если вы любите и чувства эти взаимны, то нужно осознать, что вы вместе как пара только ради вас двоих и любви. В действительности принять такое решение намного сложнее, чем хлопнуть дверью, — для этого необходимо во главу угла поставить союз с любимым человеком, несмотря на все накопленное раздражение, неоправданные надежды и брошенные в пылу ссоры обидные слова. Намерение сохранить союз требует немалых усилий, терпения и времени – иногда на разрешение кризисной ситуации уходят месяцы, а то и годы. Расстаться, безусловно, проще, но в этом случае вы не только откажетесь от шанса сохранить отношения, но и с большой вероятностью столкнетесь с аналогичными сложностями в будущем и с другим партнером. Подумайте не только о себе, как об отдельной личности, но и вашей паре.

Составьте план выхода из кризиса

Сохранять холодную голову в кризисный период не просто — эмоции зашкаливают, а обиды накапливаются, словно снежный ком. И все же попробуйте проанализировать и понять: что теперь с этим делать? Хорошо, если вам на помощь придет профессиональный психолог — это позволит снизить градус эмоций, задать правильные вопросы и понять, в чем именно причина возникших сложностей и над чем вам предстоит работать. Но если вы решили плыть по этой реке в поисках ответов самостоятельно, то сядьте вдвоем и напишите план по восстановлению мира и любви в семье. В этот список могут входить совместные просмотры психологических видео-лекций, романтические свидания, создание новых общих традиций, обновление ваших интересов на двоих.

Говорите и слушайте

Банальная штука – умение разговаривать и слушать. Кажется, все это умеют и делают. Но в реальности: слова есть, понимания нет! Потому что говорите о разном и по-разному. Научитесь говорить и слышать. Половина успеха выхода из кризиса в отношениях спрятана в разговоре. Выделите время среди недели на откровенные беседы обо всем: о себе, о нем, о вашей паре, о вашей истории любви и той проблеме, которая привела вас в ту, откуда сейчас вы вещаете. Поверьте, человек, который искренне любит и максимально заинтересован в налаживании отношений, пойдет на контакт, будет слушать вас и точно раскроет свое сердце. 

Читайте нас также на  Яндекс Дзен