Зачатие малыша: мифы и реальность

Часто пары, желающие забеременеть, в своем сильном желании зачать ребенка любой ценой и как можно скорее попадают в ситуации, в которых они верят во всевозможные способы, средства и приемы поддержки процесса. Это неплохо, особенно если им удается быстро добиться двух полосок теста на беременность. Однако если ребенок все задерживается, вера в некоторые мифы о зачатии безусловно отдаляет их от возможности быть родителями.

МИФ - В БЕСПЛОДИИ В СЕМЬЕ ЧАСТО ВИНОВАТА ЖЕНЩИНА

Это, конечно, далеко от истины. Мировая статистика показывает, что почти у 50% пар с репродуктивными проблемами причина кроется именно в мужчине, а у 10% пар, имеющих проблемы с зачатием, виноваты оба партнера. Поэтому необходимо провести общую консультацию и обследование у специалиста, если попытки зачать малыша в течение года неудовлетворительны.

МИФ - ЕЖЕДНЕВНЫЙ СЕКС УВЕЛИЧИВАЕТ ШАНСЫ НА ЗАЧАТИЕ

Это не совсем так. Самые высокие шансы на зачатие тогда, когда вы овулируете и находитесь в своем фертильном окне. Это примерно 9 дней в месяц, в том числе 5 дней до овуляции, день овуляции и 3 дня после нее. Это, конечно, не исключает секса каждый день, если есть желание.

МИФ - ДЛИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ СРЕДСТВ ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СПОСОБНОСТЬ

Таблетки, которые вы принимали, не должны быть причиной проблем с зачатием. Некоторым женщинам для регуляции менструального цикла и овуляции требуется 2-3 месяца, у других этот срок больше, у третьих беременность наступает сразу после прекращения приема таблеток. Большинство врачей советуют прекратить прием противозачаточных средств как минимум за 3 месяца до попытки забеременеть.

МИФ - ЖЕНЩИНЕ НУЖНО ПОДНИМАТЬ НОГИ ПОСЛЕ СЕКСА, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ СВОИ ШАНСЫ НА ЗАЧАТИЕ

Позы во время и после секса не имеют никакого отношения к тому, будет ли зачатие успешным или нет. Сперматозоиды обладают собственной подвижностью, которая помогает им продвигаться к яйцеклетке по цервикальной слизи независимо от вашей позы.

МИФ - ЖЕНЩИНЕ НУЖЕН ОРГАЗМ ДЛЯ УСПЕШНОГО ЗАЧАТИЯ

Это не обязательное условие (можно зачать и без оргазма), но, вероятно, оргазм может быть полезным — во время оргазма сокращения влагалища и матки создают вакуум, засасывающий сперму внутрь, в полость матки, а оттуда — в фаллопиевы трубы.

МИФ - ЕСЛИ ВЫ СОСРЕДОТОЧИТЕСЬ НА УПОТРЕБЛЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОДУКТОВ, ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАЧАТЬ МАЛЬЧИКА/ДЕВОЧКУ.

Еда не имеет ничего общего с полом вашего ребенка. Независимо от того, что вы предпочитаете есть, пол определяется во время оплодотворения и только тем, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку. Яйцеклетка имеет Х-хромосому - если сперматозоид несет ту же Х-хромосому, наследницей будет девочка, если несет Y-хромосому, ребенок будет мальчиком. Общая статистика такова, что число рожденных девочек и мальчиков почти одинаково, т.е. ваш шанс родить мальчика или девочку 1:1. Нет никаких проверенных методов, влияющих на это совпадение. Даже если вы попробуете некоторые из них, не преувеличивайте свои ожидания. Природа «знает свое дело», и мы не можем все контролировать. Ваше здоровье и здоровье вашего ребенка стоят на первом месте в эти важные 9 месяцев вашей жизни.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен