Секс-советы, которые помогут быстрее забеременеть

В наше время можно найти в свободном доступе много советов о том, как забеременеть. Бесконечный поток информации может сбивать с толку пары, которые плохо знакомы с темой зачатия, но факт в том, что некоторые из советов могут иметь решающее значение для создания новой жизни. Хотя волшебной формулы рождения ребенка не существует, следование этим рекомендациям во время секса может увеличить ваши шансы стать родителями в самый короткий срок.

Все дело во времени. Женщины рождаются с 1-2 миллионами яйцеклеток, но только 300-400 из них выходят во время овуляции. Яичники, по статистике, выпускают только одну зрелую яйцеклетку в месяц. В месяце всего несколько фертильных дней, когда сперматозоид может оплодотворить яйцеклетку (обычно с 11-го по 14-й день после начала цикла). Как только яйцеклетка выходит из яичника, она начинает свой путь по фаллопиевым трубам к матке и способна к оплодотворению только в течение 12-24 часов. Если она не оплодотворена в этот период, она рассасывается в матке, и возможность беременности теряется до следующего месяца, когда тот же процесс начинается снова. Поэтому очень важно знать, когда у вас фертильные дни, т.е. в какой день цикла наступает овуляция.

Секс до, а не после овуляции. Многие пары совершают ошибки, когда ждут наступления овуляции, а затем вступают в интимные отношения. Шансы забеременеть выше, если вы занимаетесь сексом за несколько дней до овуляции, потому что сперматозоиды могут жить в половых путях женщины в течение 3-5 дней. Большинство специалистов сходятся во мнении, что секс в течение трех дней до овуляции, в день овуляции и на следующий день после нее — лучшая стратегия для зачатия.

Занимайтесь сексом часто, но не слишком. Это правда, что регулярный секс улучшает качество спермы, но ежедневный секс уменьшает количество спермы и, таким образом, снижает шансы на беременность. Большинство экспертов рекомендуют заниматься сексом через день, при попытках зачать ребенка. Таким образом, вы сохраните высокое количество сперматозоидов и, кроме того, не пропустите фертильные дни.

Избегайте лубрикантов. Хотя лубриканты делают секс более комфортным, увеличивая влажность влагалища, они могут снизить вероятность беременности. Большинство смазок влияют на подвижность сперматозоидов и не позволяют им достичь своей цели. Кроме того, химические вещества в смазках убивают часть спермы. Даже слюна влияет на подвижность сперматозоидов, поэтому лучше избегать орального секса перед половым актом. Если вы пытаетесь зачать ребенка, избегайте искусственных смазок. Ваше тело вырабатывает собственную естественную смазку - цервикальную слизь, которая идеально подходит для транспортировки спермы.

Выберите положение для зачатия, обеспечивающее глубокое проникновение. Хотя для оплодотворения яйцеклетки необходим только один сперматозоид, лучшая тактика для зачатия — увеличить количество сперматозоидов, которые до нее доберутся. Сперматозоиды путешествуют по цервикальной слизи, несмотря ни на что, но эксперты сходятся во мнении, что некоторые позы в сексе помогают им достичь своей цели быстрее, чем другие. Репродуктологи рекомендуют позу миссионера и собаки, а также позу, в которой оба партнера лежат на боку.

Полюбите утренний секс. Рано утром он не только повышает уровень тестостерона у мужчин, но и количество их сперматозоидов. По этой причине занятия сексом по утрам увеличивают ваши шансы на зачатие. 

Избавьтесь от стресса и расслабьтесь. Многие женщины думают, что зачатие произойдет сразу после первой попытки. К сожалению, реальность немного иная. Даже у самой здоровой пары есть только 20-25% шансов на зачатие в течение месяца. Большинство из нас, женщин, после нескольких неудачных попыток переполняются отрицательными эмоциями, что приносит дополнительный стресс. Стресс – одна из причин отсутствия овуляции у женщин. Секс ради зачатия должен наполнять вас любовью и уважением между партнерами, а не отдалять друг от друга.

Женский оргазм помогает в вопросе зачатия. Хотя женский оргазм не имеет решающего значения при попытке зачать ребенка, сокращения мышц матки во время оргазма помогают сперматозоидам быстрее притягиваться к зрелой яйцеклетке.