Как подготовить ребёнка к детскому саду

Отдать ребенка в детский сад - решение естественное и рациональное. Чем раньше малыш социализируется и научится взаимодействию в коллективе, тем легче ему будет в дальнейшей жизни. Но посещение детского сада − все же новый этап в жизни ребенка. И к такому важному периоду необходимо подготовить малыша заранее.

Когда начинать подготовку?

Уже к двум годам ребенок приобретает некоторую независимость от мамы и других взрослых. Он стремительно развивается и готов к тому, чтобы самостоятельно удовлетворить некоторые свои потребности. К этому времени дети начинают отказываться от помощи во время еды, умывания, делают попытки самостоятельно одеваться. Поэтому подготовка к детскому саду должна начаться хотя бы с 2-х лет (при условии, если ребенок отправить в дошкольное учреждение в 3 года).

Родителям нужно четко понимать, с какими проблемами и внутренними психологическими препятствиями столкнется ребенок, впервые расстающийся с мамой и отправляющийся в детский садик, где он никого пока не знает. Чтобы минимизировать неизбежный стресс, перед тем как отдать малыша в детский сад, ему нужно будет научиться некоторым вещам, а помогут ему в этом, любящие мама и папа.

Нахождение без мамы

Как только ваш ребенок подрастет и станет более самостоятельным, начинайте приучать его находиться под присмотром других взрослых. Это могут быть ближайшие родственники малыша: папа, бабушка, тетя. Подготовьте нужные вещи по уходу за ребенком, при необходимости сообщите некоторые инструкции по режиму малыша. А затем на пару часов можете отправляться по своим делам. Не стоит особенно переживать, оставив малыша без вашей опеки – с ним будет все в порядке. Он уже не беспомощный грудничок, а ваши близкие достаточно опытны, чтобы справиться со своей задачей. Зато ребенок будет понемногу привыкать, что мама не обязательно должна все время находиться рядом. Он поймет, что он уже не единое целое с мамой, а должен и может становиться все более самостоятельным. Главное в этом деле то, что мама, насколько бы она не ушла, всегда возвращается к своему малышу!

Навыки самообслуживания

Еще один важный совет, относительно того, как правильно подготовить ребенка к детскому саду, касается формирования у него навыков самообслуживания. К двум годам вам нужно учить малыша пользоваться ложкой, пить из чашки, проситься в туалет или на горшок. Показывайте ему, как правильно одеваться, убирать игрушки, мыть руки. Все эти навыки приобретаются каждым ребенком по-своему. У разных малышей своя скорость понимания и обучаемости, не нужно переусердствовать и всеми силами усадить ребенка на горшок через крик. Просто подготовьте малыша к обучению всех этих действий, познакомьте с ними и покажите как правильно. Этот процесс обучения довольно длительный и требует от вас терпения, зато ребенок в детском саду будет чувствовать себя более уверенно и избежит многих неприятных ситуаций.

Режим дня, как в саду

Чтобы малышу было легче привыкнуть к детскому саду, обязательно позаботьтесь о приучении его к правильному режиму дня. Заранее поинтересуйтесь, в какое время будет проходить прогулка, завтрак, обед и полдник, когда должен быть дневной сон. Не лишним будет поинтересоваться составом детсадовского меню. Включайте в рацион домашнего питания большинство тех блюд, которые ребенку предстоит попробовать в стенах дошкольного учреждения.

Истории про детский сад

Не менее важно знать, как психологически подготовить ребенка к детскому саду. Чаще всего малыша пугает неизвестность, когда он попадает в незнакомую обстановку и не знает, что его там ждет. Чтобы устранить такую проблему, рекомендуется заранее рассказать дошкольнику о детсадовских условиях. Выберите маршрут прогулки таким образом, чтобы он проходил мимо детского сада. Находясь рядом, обращайте внимание ребенка на внешний вид, расположение, яркие линии в оформлении здания и территории. Обязательно комментируйте действия персонала и детей, если увидите их во дворе. Расскажите малышу, что в детском саду очень весело, там много разных занятий, игрушек и деток, которым очень нравится ходить туда каждый день. Таким образом, малыш уже будет иметь примерное представление об этом заведении и его адаптация пройдет мягче!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен