Опасности, которые грозят ребенку с приходом весны

Весна – любимое время года для многих детей. Когда температура воздуха повышается до комфортных значений, малыши начинают больше времени проводить на свежем воздухе, а это означает, что они подвергаются определенным опасностям. Укусы вредных насекомых, ожоги, травмы... Весна приходит с новыми рисками, о которых должны знать все родители, и они должны предостерегать здоровье малышей. Вот некоторые из причин, почему весна так же опасна, как и прекрасна.

ПАДЕНИЕ В ВОДУ

Спасатели подчеркивают, что утопление в реальной жизни совсем не похоже на то, как мы его видим по телевизору. «Махи, шлепки, крики, которые мы видим на экране - редкость в реальной жизни», — объясняют они. Нужно учитывать тот факт, что около половины всех детей, которые тонут, тонут на расстоянии не более 25 метров от берега. Маленькому ребенку достаточно не дышать всего 90 секунд, чтобы уровень кислорода в мозгу упал до критически низкого уровня. Всегда наблюдайте за своим ребенком, когда он находится в воде или рядом с ней. Не играйте в карты, не читайте книгу, не разговаривайте по мобильному телефону на природе. Не делайте ничего, что может отвлечь вас от ребенка даже на пять минут.

Обязательно научите ребенка плавать. Изучите как делать сердечно-легочную реанимацию или хотя бы посмотрите видео, которое может помочь вам в случае инцидента пусть не с вашим, но с другим ребенком, которого вы сможете спасти при случае утопления.

КЛЕЩИ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА)

Клещи представляют реальную опасность для детей, часто прячась в высокой траве. Эти насекомые могут вызывать у человека различные заболевания, в том числе болезнь Лайма. Если вы проводите много времени на открытом воздухе, предпримите следующие шаги, чтобы защитить своего ребенка:

  • Избегайте мест с высокой травой.
  • Надевайте закрытую обувь.
  • Если у вас девочка и у нее длинные волосы, на прогулке собирайте их в косу, пучок и другие закрытые прически.
  • Одевайте ребенка так, чтобы на его ногах не было открытых участков кожи. Засуньте длинные штаны внутрь носков.

После завершения занятий на природе обязательно осматривайте все тело ребенка, нет ли там случайно прикрепившегося клеща. Обратите пристальное внимание на излюбленные зоны клещей: подмышечные впадины, шею, зону за ушами, а также паховую область. Помимо тела тщательно проверьте одежду. После осмотра немедленно заставьте ребенка принять душ. Хорошо вымойте голову шампунем, если подозреваете, что есть опасность присоединения клеща.

ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

У детей более слабая иммунная система, чем у взрослых, поэтому пищевое отравление может серьезно повредить их здоровью. Планируете ли вы провести целый день на пляже или устроить пикник, вот как предотвратить рост бактерий в пище: 

  • Используйте холодильник для охлаждения приготовленной пищи. Еда не должна находиться при комнатной температуре более двух часов, а при очень высоких температурах лучше всего, чтобы это время не превышало одного часа.
  • Пищу следует хранить при температуре ниже 4⁰C, а затем положить в холодильник как можно больше льда для транспортировки. Бактерии очень быстро размножаются при температуре от 4 до 60⁰C.
  • Держите напитки отдельно от еды. Люди чаще нуждаются в холодных напитках, и чем чаще открывается холодильник, тем быстрее тает лед, сохраняющий продукты в целости.
  • Держите холодильник подальше от солнечных лучей.

ПАДЕНИЕ ИЗ ОКНА

Открытые окна для весеннего проветривания представляют большую опасность для детей. Имейте в виду, что сетки от насекомых предназначены для того, чтобы не допустить проникновения насекомых в ваш дом, а не защиты вашего ребенка от падений. Сетки не являются мерой безопасности, которая защитит вашего малыша от падения.

ОЖОГИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

Под воздействием солнечных лучей металл нагревается до такой степени, что может вызвать сильные ожоги нежной детской кожи. Избегайте металлических горок и качелей в парке, а также игрушек с металлическими деталями.

Очень важно обращать внимание на металлические элементы крепления ремней безопасности, если ваш автомобиль длительное время находился под воздействием солнечных лучей.