Экранное время: сколько ребёнку можно сидеть в телефоне?

Современные дети достаточно сильно зависимы от смартфонов и гаджетов, однако, важно помнить, что тяга к яркому виртуальному миру может крайне негативно сказаться на их здоровье и серьезно навредить психике.

Влияние на зрение

Влияние гаджетов на зрение детей не раз исследовалось учеными из разных стран. Согласно исследованиям специалистов из Великобритании, с момента появления телефонов, зрение людей упало на 35%, что привело к появлению большого количества пациентов с близорукостью. Офтальмологи всего мира бьют тревогу, негативному влиянию телефонов подвержены не только взрослые, но и самые маленькие дети, которым заботливые родители постоянно включают развивающие мультфильмы и игры.

Формирование детского организма происходит по мере его взросления. Любое негативное влияние на органы растущего организма может оказаться пагубным. Негативное влияние гаджетов на зрение детей может возникнуть при условии:

  • длительного проведения (более 3-х часов) у экрана дисплея,
  • несоблюдение безопасной дистанции (телефон должен быть на уровне 15-20 см от глаз),
  • недостаточные условия освещенности.

Несоблюдение элементарных правил использования телефона может стать причиной головных болей, появлению резей в области глаз и, что самое страшное, к снижению остроты зрения ребенка.

Что говорят психологи?

В австралийском университете Мёрдока были проведены наблюдения за развитием детей, которые с малых лет много времени проводят за телефоном. Ранее уже было установлено, что мобильные устройства в целом развивают детей, если они играют в игры, читают новости, общаются со сверстниками. Но детям, которые ещё не умеют читать и писать это может навредить. Особенно, если не ограничивать время, которое будет потрачено на знакомство с цифровым устройством. Малышам до пяти лет лучше всего предлагать другие виды развлечения: рисовать, посмотреть большие детские иллюстрации, поиграть с куклами или конструктором. А мультфильмы лучше всего включать на большом экране компьютера или телевизора. Из-за маленького размера экрана смартфона глаза больше напрягаются и очень быстро устают.

Дети, которые любят играть в игры и периодически делают это, отличаются находчивостью, внимательностью к деталям, повышенным интересом к исследованию нового. Поэтому с уверенностью можно сказать, что сидеть в телефоне или за компьютером полезно. Но делать это нужно с ограничением времени.

Нормы экранного времени по возрастам

Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения гласят — детям от 0 до года не рекомендуется пользоваться гаджетами. Лучше от 0 до 3 лет ограничивать полностью. Никакое экранное время в этом возрасте ребенку не нужно. В данном случае оно не несет ни смысловой нагрузки, ни пользы.

Для детей от 3 до 5 лет есть нормы — час в день, но при этом экранное время должно быть дробным. Если 15 минут мультики, потом 15 минут — развивающие занятия, если это происходит под присмотром родителей. Максимум час в день.

Дальше идет младший и средний школьный возраст — примерно 2 часа в будни и 4 часа в выходной.

Для подростков с 12 до 17 лет нет норм как таковых. Основная рекомендация в этом возрасте — договариваться про то, какие правила существуют в семье, вырабатывать семейный цифровой кодекс. Но при этом быть готовыми самим его по возможности соблюдать, поддерживая и помогая, в том числе, подросткам следовать вашему примеру.

Вне зависимости от выбранного варианта ограничения времени использования гаджетов, следует помнить, что лучшее решение и максимально эффективный способ дисциплинирования – пример правильной модели поведения, исходящей от родителей.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен