"Вызвали в школу из-за поведения ребенка": как реагировать

Многие воспринимают вызов родителей школу, как крайнюю степень реакции на поведение ребенка в классе. Некоторые родители сразу срываются на своих детей, а есть и те, кто готовы ругаться с учителем и всей администрации школы, защищая своего ребенка. В нашей статье мы разобрались, почему учителя вызывают родителей на разговор и как правильно на это реагировать.

Как общаться с классным руководителем своего ребенка

Ситуации, из-за которых родителей могут вызвать в школу, бывают разными. Иногда это просто мелкое хулиганство и плохое поведение на уроке, отставание ребенка от школьной программы или серьезная проделка, которая привела к неприятным последствиям. В любом случае, событие не самое приятное для любой семьи и подойти к нему стоит обдуманно.

В идеальном варианте учитель без криков и жалоб объяснит конкретную причину, почему вас вызвали в школу. Прогулы, плохая оценка за контрольную, конфликт с одноклассниками и так далее. Но в некоторых случаях преподаватели называют какие-то обобщенные причины, переходя на личности ребенка и родителей. Если учитель упрекает взрослых за их методы воспитания, начинает обзывать ребенка и постоянно жаловаться, то это можно принять за манипулятивное и непрофессиональное поведение.

С таким преподавателем стоит разговаривать спокойно и стараться снизить тон ее претензий, задавая уточняющие вопросы. Как школа может помочь справиться с плохим поведением ребенка, может ли педагог рассказать о конкретных примерах, знает ли он способы, как именно родители могут повлиять на своего ребенка. И в конечном счете предложите искать совместное решение, чтобы справиться с проблемой.

Как поговорить с ребенком

Не нужно ругать ребенка сразу, как только вам позвонили из школы. Ситуации могут быть разные и вина не всегда лежит на детях. Сначала разберитесь, что произошло, поговорите с учителем и только после этого решаете, как провести с ребенком разговор. Кричать, обзывать и обвинять ребенка ни в коем случае нельзя. Это никак не исправит его поведение и сделает вас врагами. Вы опора и поддержка малыша, дайте ему понять, что вы в любом случае любите его и готовы вместе с ним решать проблемы. Если после разговора с классным руководителем вы понимаете, что вас ребенок действительно виноват, поинтересуйтесь, почему он так сделал. Постройте доверительный диалог и выясните причину его поступка. Расскажите о последствиях его поведения и приведите примеры, как можно было сделать по другому. Вместе подумайте, как можно исправить ситуацию и дайте ребенку сделать это.

Что делать, если учитель врет

Случаются и такие неприятные ситуации, когда вызов родителей в школу обусловлен плохим отношением учителя к ученику. Такие преподаватели рассчитывают, что родители безусловно поверят взрослому человеку, а оправдания маленького ребенка слушать не станут. В этом случае покажите классному руководителю, что вы все равно будете оставаться на стороне своего ребенка и продемонстрируйте готовность расследовать ситуацию. Дети чаще всего не могут постоять за себя, а учителя начинают пользоваться своими привилегиями и статусом. Точно не стоит спорить с преподавателем и обвинять ее. Выслушайте ее претензии, пообещайте обратить внимание на поведение ребенка и дайте ей понять, что слепо верить всему, что она говорит, не будете.

Читайте нас также на Дзене