Сепарация: как ее пройти самостоятельно?

Сепарация – это термин в психологии, который означает процесс эмоционального и ментального отделения детей от родителей. Чрезмерная зависимость от мнения мамы и папы, и их слова могут сказаться на вашем психологическом здоровье негативно. Как этого избежать и сепарироваться от родителей, расскажем в этой статье.

Зачем сепарироваться?

В результате сепарации человек становится полностью самостоятельным, независимым физически, морально и материально. Это не значит, что общение с родителями перестает существовать. Напротив, отношения с родителями переживают в это время новый этап. Они становятся союзом взрослых людей, где у каждого есть свое мнение и оно уважаемо в любом случае. Пока не достигнута сепарация, невозможно полностью отделиться от родителей, начать свою собственную жизнь и иметь с родителями здоровые отношения. И первые шаги к этому процессу происходят еще в раннем возрасте.

Этапы сепарации

С самого рождения каждый ребенок проходит этот процесс неосознанно. И этапы сепарации берут свое начало с первых дней жизни. Ведь, физически отделяясь от мамы, новый человек становится отдельным организмом, со своими эмоциями и запросами к миру.

  • 1-2 года — время, когда ребенок познает мир и осваивается в незнакомом мире. Период, когда малыш научится самостоятельной ходьбе, поглощению пищи и начнет говорить
  •  3 года - этап «я сам!», когда ребенок проходит первый серьезный шаг сепарации, где понимает, что он отдельно от родителей может совершать различные действия
  •  4-7 лет — выход ребенка в свет, знакомство с социумом (детский сад)
  •  8-12 лет — самостоятельное накопление знаний, осознанное общение с детьми, образование привычек, видение себя в будущем
  •  Заключительный этап, примерно до 18 лет —  у молодых людей появляется осознанное желание сепарироваться от родителей и больше не зависеть от них (переехать жить отдельно, совершать покупки без советов, принимать самостоятельные решения).

Настоящее отделение подразумевает под собой трансформацию детско-родительских отношений и отказ от старых ролей в пользу более равноправных и зрелых.

Виды сепарации и признаки ее отсутствия

  1.        Эмоциональная - человек осознает, что его эмоции и чувства могут сильно отличаться от родительских, однако не чувствует себя виноватым за это.
  2.       Функциональная - полное отделение от родителей с материальной точки зрения, а также может сам позаботиться о себе в физическом смысле.
  3.       Ценностная - желание демонстративно жить по-другому, характерное для подростков, полностью отсутствует, но при этом, персональная картина мира сложилась и может отличаться от той, которую транслировали родители.
  4.       Конфликтная - человек не боится отстаивать перед родителями свою точку зрения и не соглашаться с ними.

Но как понять, что вам и вашим родителям необходимо пройти этот процесс? Самыми явными признаками незавершенной сепарации являются:

  • материальная зависимость от родителей
  • в зрелом возрасте вы позволяете родителям вмешиваться в личные планы
  •  вы преследуете частую смену работы, друзей и партнеров, так как не получаете удовлетворения от жизни и всегда находитесь в поиске
  •  нежелание жить отдельно и формировать собственную семью, при этом, по мнению психологов, мальчики пребывают в большей группе риска
  •  вы часто проигрываете в мыслях эпизоды из детства и чувствуете обиду и все еще хотите что-то доказать родителям
  • имеете «родительскую фигуру» в лице начальника, жены или мужа, друга и перекладываете на него роль мудрого советчика

Как пройти сепарацию во взрослом возрасте самостоятельно?

Состоявшаяся сепарация дает вам пространство для свободы мыслей и действий. Вы легко ощущаете чувство собственного достоинства, не стремитесь доказать что-либо маме и папе. Вы живете в принятии и уважаете свои и чужие желания, личные границы и интересы. Для того чтобы пройти процесс сепарации самостоятельно, без помощи психологов, нужно сделать всего два, но очень важных, шага.

Переосмыслить природу отношений с родителями

  • Признайте, что вы отличаетесь от своих родителей. Можете составить список дел и вещей, которые вам нравятся, завести новое хобби или освоить новый навык. Ищите то, что в первую очередь вызывает интерес у вас, и не слушайте внутренние родительские голоса.
  • Осознайте, что ваши родители являются результатом их собственного взросления и жизненного опыта.
  • Идеальных людей не существует. Примите, что ваши родители не идеальны. Все мы - обычные люди с их ошибками, проблемами и перепадами настроения.
  • Не смотря ни на что, вы имеете право на свой собственный выбор и мнение. Даже если они окажутся ошибочными. В этом и заключается жизненный опыт.
  • Поймите, что теперь вы можете влиять на ваши отношения с родителями. Вы навсегда будете их ребенком, но уже не являетесь их частью, как и они вашей.

Не совершать старых ошибок

  • Перестаньте пытаться изменить родителей. Они проживают свою жизнь и не должны вписываться в рамки, заданные вами.
  • Установите границы для родителей. Только вы сами решаете, что приемлемо, а что нет, в отношении вас и вашей жизни. Но не забудьте сообщить об этом вашей семье.
  •  Избегайте неприятных тем, в которых никогда не будет достигнуто согласие.
  •  В случае назревания конфликта или перехода ваших личных границ осторожно напомните родителям, что вы взрослый и имеете право на свои собственные решения.
  •  Не воспринимайте слишком близко к сердцу споры, возникающие между вами и родителями, не старайтесь выиграть битву любой ценой и доказать свою правоту. Лучше сохраните свои нервы в покое.
  •  Воздержитесь от родительских советов. По крайней мере, не просите их каждый день и по любому незначительному поводу.
  •  Вспомните всё хорошее, что родители сделали и продолжают делать для вас. Поблагодарите их за это.

Скажите своему детству «спасибо» и примите тот неизбежный факт, что вы уже взрослый, самодостаточный человек. Не забывайте, что родители оказали на вас большое и очень важное влияние и будьте им за это благодарны.