Послеродовая депрессия: что происходит с женщиной после родов

Появление ребенка в семье - безусловное счастье, которое ждут многие молодые родители. Но у этого радостного события есть и обратные стороны. За период беременности и во время родов организм женщины переживает колоссальный стресс, который сказывается на ее физическом и эмоциональном состоянии. Более того, первые месяцы жизни ребенка являются не самыми простыми для родителей - недосып, усталость, резкие перемены давят и влияют на ментальное здоровье. Иногда непростое состояние матери может быть не просто временным выгоранием, а послеродовой депрессией, в нашей статье мы рассказали, что это и как с этим справиться.

Что такое послеродовая депрессия

Об этом расстройстве говорится до сих пор очень мало, несмотря на то, что с депрессией сталкивается около 20 процентов женщин. Причина этого состояния точно до сих пор неизвестна, ученые считают, что на это влияют психологические, физические и наследственные факторы. В ненаучном поле есть мнение, что после родов женщина часто остается одна, ей не хватает как физической, так и эмоциональной поддержки, поэтому и возникает депрессивное состояние.

Важно понимать, что послеродовая депрессия может отличаться от обычной формы расстройства. Сначала симптомы действительно похожи - усталость, нежелание общаться, потеря аппетита, проблемы со сном и общее подавленное состояние. Но если в простой депрессии человек несет ответственность только за себя, то у матери есть еще маленький ребенок, которому нужно ее внимание и забота. Из-за нестабильного психологического состояния уделять времени ребенку становится все сложнее. Появляется раздражение, нежелание ухаживать за малышом, чувство отторжения и страха. Все эти эмоции давят на женщину и могут вызывать у нее чувство вины, что только усугубляет депрессивное состояние.

Как справиться с послеродовой депрессией

Справиться с этим состоянием в одиночку довольно сложно. Человек редко сам понимает, что у него депрессия и обращается к специалистам, чаще всего на это его подталкивают близкие родственники и друзья. Но в первую очередь женщина должна принять, что что-то не так. Она долгое время не чувствует себя счастливой, у нее появились проблемы с общением, она испытывает странные чувства по отношению к себе, ребенку и окружающим. Эти сигналы могут помочь понять, что нужна помощь. Справиться с послеродовой депрессией одной практически невозможно, это не временное состояние, вызванное погодой или плохим настроением. В таких случаях нужно обращаться к специалистам и проходить терапию. Параллельно с этим женщине стоит стараться наполнять свою жизнь разными эмоциями. Роль мамы не исключает другие важные функции в жизни. Она так же, как и раньше, остается подругой, дочерью, коллегой, девушкой или женой.

Как не допустить депрессии после родов

Столкнется женщина с психологическими проблемами после родов или нет заранее знать невозможно. Но предотвратить послеродовую депрессию все-таки реально. Во-первых, будущая мама сама психологически должна подготовиться к переменам. Видео в социальных сетях, как счастливые женщины качают на руках спящего ребенка не отражают реальности, девушке следует более детально изучить вопрос материнства и заранее узнать, с чем она столкнется в действительности. Во-вторых, нужно научиться просить о помощи. Ответственность, уход и заботы за маленьким ребенком очень трудно в полной мере совершить одной.  Рядом всегда должен быть кто-то, кто разделит часть обязанностей. В идеале, таким человек обязан быть партнер женщины и отец ребенка. Необходимо наполнять свою жизнь чем-то кроме пеленок и сосок - встречи с друзьями, хобби, дополнительный легкий заработок, общение с близкими людьми.

Читайте нас также на Дзене