Как накормить малоежку без «самолётиков» и принуждений

Повезло, если ребёнок отличается недюжинным аппетитом и с готовностью ест даже брокколи, не пользующиеся особой популярностью у малышей. Сын или дочка сыты, витамины и минералы успешно получены — родители довольны. Но в большинстве случаев совсем маленький ребёнок ещё не в состоянии понять, зачем ему поглощать странную зелёную капусту, если её вкус его совсем не впечатляет. Как помочь малоежке и чего делать точно не стоит?

Чем вредны «за маму» и «за папу»

Есть уже ставшие классическими методы помощи малоежкам, которые передаются из поколения в поколение. Сначала родители упорно заставляли дочь съесть ещё одну ложечку за их здоровье, а через несколько десятков лет она практикует это уже на своём чаде. На самом деле этот способ может негативно сказаться на психическом здоровье ребёнка. Скорее всего он не заболеет анорексией или булимией в свои 4 года, но подобные методы принуждения к еде заложат нездоровое отношение к питанию и станут фундаментом для расстройств пищевого поведения и ОКР. Когда вы просите ребёнка съесть ещё немного «за маму», «за папу» и за всех других родственников, вы навешиваете на него необоснованное чувство ответственности за чужую жизнь. Где-то на задворках сознания останется смутное ощущение, что процесс принятия пищи — это некий особый ритуал с разнообразными последствиями. Кроме того, уже с малых лет у него появится искажённое понимание причинно-следственных связей — иллюзия, что на некоторые аспекты физической реальности могут повлиять его действия, напрямую с этим не связанные. Именно такие убеждения лежат в основе обсессивно-компульсивного расстройства. Поэтому многие психологи и психотерапевты уже давно критикуют такой способ накормить детей.

Что делать?

Для начала нужно разобраться, в чём причина отказа ребёнка от еды. Может, проблема в прорезывании зубов или в трудностях при сглатывании или пережёвывании. Возможно, отсутствие у ребёнка аппетита является симптомом какого-нибудь заболевания. В таких случаях, конечно, потребуется лечение у специалистов. Если же вы после консультаций и диагностики у врача убедились, что ваша дочка или сынок отказывается от определённых блюд из-за личных предпочтений и им всего лишь не нравится вкус конкретных позиций вашего домашнего меню, тогда можно применить один из следующих советов.

Без лишних комментариев

Если вы каждые две минуты прерываете трапезу ребёнка словами «съешь ещё», «а почему не стал есть овощи?», «как тебе?», «ешь медленнее/быстрее», это только уменьшит удовольствие от еды и замотивирует малыша поскорее уйти в свою комнату. Есть родители, которые никак не могут смириться с тем, что даже малышам нужно личное пространство и что не каждое их действие нуждается в комментариях. Не превращайте процесс поглощения пищи в стресс. Дайте ребёнку немного свободы: пусть он сам решает, сколько ему хочется съесть. Если он заявляет вам, что наелся, просто уберите его тарелку и отпустите его заниматься своими делами вместо того, чтобы принуждать доесть порцию до конца. Не говорите ему, что на дне плошки малыш оставляет все силы, когда на самом деле это заведомая ложь. С малых лет ребёнок должен изучать свои потребности, пробовать прислушиваться к чувству голода. Если вы не позволите ему сделать это сейчас, есть шанс, что он столкнётся с необходимостью заново этому учиться спустя много лет.

Объясняйте пользу продуктов

Может потребоваться неоднократно повторить о том, что каша даст энергию для нового дня, что творог полезен для силы мышц и т.д. Но не думайте, что 4–5-летнее чадо не сможет этого понять. После многократных подробных разъяснений ребёнок запомнит, для чего конкретно он ест то или иное блюдо и почему так важно не пропускать трапезы. Важно не терять терпения, разговаривать с малышом спокойно и не отчаиваться, даже если вы объясняете одно и то же в сотый раз.

Сладкое и фастфуд — не награда

Ни в коем случае не превращайте сладости и фастфуд в награду. Расскажите, что это тоже еда, но она менее полезна. Поясните на конкретных примерах: от конфет могут пострадать зубки, зато овощной суп поможет работе животика. Абстрактные фразы «полезно» и «вредно» ребёнку понятны не будут. В то же время запреты на такую пищу — тоже не вариант. Не впадайте в крайности — учите ребёнка думать, а не беспрекословно подчиняться указаниям. Обращайте его внимание на собственные ощущения. Например, ваш малыш объелся тортом, после чего у него заболел живот. Объясните ему, что скорее всего эта боль связана с тем, что он переборщил со сладким. Так ребёнок поймёт, ка конкретно питание может сказываться на его жизни.

Вовлекайте малыша в процесс покупок

Многие берут детей с собой в продуктовые магазины, но предоставляют им исключительно выбор сладостей и закусок. Попробуйте вовлечь их также в процесс выбора круп, овощей, молочных продуктов. Объясните, что из такой-то крупы получается его любимая каша, а картофельное пюре не всегда было таким мягким. Вы удивитесь, насколько интересными эти простые факты могут показаться ребёнку.