Не всегда говори «да»: учимся отказывать

Сложно ли вам говорить людям «нет»? Озвучить это короткое слово — целый подвиг для тех, у кого проблемы с установкой личных границ. Кажется, будто бы весь мир рухнет и все внезапно начнут вас ненавидеть за то, что вы выразили своё нежелание делать что-либо. В реальности же люди, умеющие отказывать, вовсе не предстают перед окружающими в образе злодея — желание отстаивать право распоряжаться своим временем даже улучшает их имидж, способствует формированию уважительного, вежливого отношения со стороны знакомых. Научиться отказывать никогда не поздно, так какие же шаги вы можете предпринять уже сейчас?

Подумайте о причине

Как и с другими психологическими проблемами, важно выявить причину, почему же вам так тяжело даётся простое слово «нет». Обычно это закладывается в детстве: может быть, родители обвиняли вас в неблагодарности, если вы отказывались посидеть с младшим братом или сестрой. Или же в дошкольном/младшем школьном возрасте у вас была длительная дружба с ребёнком, буквально использовавшим вас в своих целях и регулярно просившим об услугах: помочь с домашним заданием, одолжить любимую вещь (ручку/игрушку/украшение/диск с фильмом) и т.д. Если вы пытались отказать, друг/подруга пускал в ход фразы «ты что, мне не друг?» или «но мы же друзья». Подобная форма отношений нередко складывается в возрасте 4–7 лет, когда дети только учатся дружить и ещё не всегда понимают, что поступают плохо. Такие моменты из прошлого могли кардинально повлиять на вас. Если вы хорошенько погрузитесь в свои воспоминания, можете даже обнаружить, что дословно помните какие-то диалоги с важными вам на тот момент людьми, когда вас корили за нежелание помогать. После выявления причины объясните самому себе, что люди, игнорировавшие ваши собственные желания, были не правы, и вы не обязаны делать что-либо за окружающих.

Осознайте свой страх

Теперь подумайте, чего же вы боитесь сейчас, когда не позволяете себе отказывать? Не хотите в глазах окружающих быть плохим, чёрствым, злым? Предположим, что вы отказали коллеге помочь с его работой. И — о нет! — он подумал, что вы не очень-то радушны. Но вы должны напомнить себе, что никакой обязанности работать за кого-то нет — вы оба трудились весь день, и вы не виноваты, что на вечер у него запланирован семейный ужин/встреча выпускников и придётся уйти пораньше.

Другой распространённый страх — переживание, что после отказа вы станете не нужны. Это больше касается близких отношений между друзьями или партнёрами. Конечно, взаимопомощь — часть вашего общения. Но это не должно становиться его основой. Скорее всего, с вами общаются не из-за того, что вы безотказный человек. А если кто-то ценит в вас только это, то нужны ли вам такие отношения?

Соглашайтесь, если есть желание

Умение говорить «нет» ещё не означает, что нужно отказывать всем и всегда. Просто подходить к этому нужно осмысленно. Вернёмся к примеру с коллегой. Если у него действительно серьёзная причина уйти с работы пораньше и это редкий случай, то помочь ему будет хорошим, человечным поступком. А вот если это происходит регулярно и без особых обоснований, велик шанс, что вами пользуются. Кроме того, желание помочь кому-то может быть вполне здоровым и искренним, особенно когда речь о близких людях и хороших друзьях. Если вы научитесь осмысленно отказывать, бездушным злодеем вы не станете. Анализируйте, хотите вы помочь или на согласие вас толкает привычка или страх, и в конце концов выражать своё мнение станет для вас естественным.

Не бойтесь объяснять причину

Не нужно выдумывать мифические причины по типу «в субботу приезжает родственница из Антарктиды, поэтому я никак не смогу помочь». Скажите честно, если вы устали или уже запланировали что-то на уикенд. В особенности это касается близких отношений: прямо скажите друзьям, что не сможете с ними встретиться, потому что всю неделю мечтали в одиночестве залпом посмотреть весь новый сезон сериала на Netflix, хрустя чипсами. Вряд ли только из-за этого они нарекут вас отшельником — просто убедятся, что иногда вам требуется побыть наедине с собой. Если вы слишком переживаете, что они не позовут вас в следующий раз, так и скажите: «но на следующих выходных у меня будет время». Все устают, всем иногда хочется побыть дома, всем иногда бывает лениво что-либо делать.