Родительский контроль на детском телефоне: как правильно использовать

За последние десятилетия интернет стал доступен почти каждому, даже 5-летний ребенок может найти почти любую информацию, видео, сайт и так далее. Но так ли это хорошо на самом деле? Дети могут часами сидеть в компьютере и в связи своей любопытности заходить на различные платформы, переходить по ссылкам и отвечать на рекламные предложения. Для контроля активности вашего ребенка в интернете существует родительский контроль, но многие взрослые начинают не только ограничивать сайты, но и следить за тем, что смотрит их чадо, с кем общается и в качестве наказаний закрывать доступ к безобидным любимым детским ресурсам. Так, простая мера безопасности для малыша превращается в инструмент контроля и слежки, что сильно влияет на доверие между ребенком и его родителями. В нашей статье мы подробнее рассказали о правилах использования родительского контроля.

Как работает родительский контроль

Родительский контроль - это мера безопасности, которая позволит родителям ограничивать время использования гаджетов для ребенка и цензурировать не детские сайты. Систему можно установить как на компьютер, так и на телефон и планшет. Необходимо лишь скачать приложение на свое устройство и устройство ребенка. С помощью родительского контроля можно определять время, которое малыш будет проводить в различных приложениях и сайтах, блокировать недопустимые ресурсы, блокировать сам телефон при необходимости, видеть местоположение гаджета и посмотреть историю действий смартфона.

Как не нужно использовать родительский контроль 

Система контроля действий ребенка в интернете создана именно с целью обезопасить малыша от жестокой и неприемлемой информации. Если использовать ее по назначению, то она действительно во многом помогает родителям не допустить серьезных проблем. Но, к сожалению, некоторые взрослые начинают использовать контроль, как меру наказания, шантажа и способа заставить что-то делать. Блокирование телефона за плохое поведение, за невыполненную домашнюю работу, за ссоры и обиды - это неправильное применение родительского контроля за гаджетами ребенка.

Взрослый ни в коем случае не должен шантажировать ребенка, метод "сделай это, а я дам тебе то, что ты хочешь" впоследствии окажет негативное влияние на отношение между родителями и их детьми. Помимо отсутствия доверия у ребенка сформируется привычка делать что-то не по своему желанию и не во благо себе, а для того, чтобы получить что-то взамен.

Как говорить с ребенком о родительском контроле

Понятно, что только взрослый решит устанавливать родительский контроль на телефон своего чадо или нет. Но обыграть это можно таким образом, чтобы ребенок почувствовал и свою доли ответственности за принятие этого решения. Поговорите со своим ребенком о том, что такое родительский контроль, почему он нужен и как его установка отразиться на его досуге. Объясните малышу, что вы доверяете ему, но такая мера поможет избежать проблем, которые от него не зависят. Договоритесь о том, как родительский контроль будет использоваться, как будет ограничено время в смартфоне, какие действия ребенка вы будете видеть, а какие нет. Обсуждая все эти вопросы, внимательно слушайте вашего ребенка и старайтесь находить компромиссы, а не продавливать его границы.

Читайте нас также на  Дзен