Полезные уроки шведов, которые стоит взять на вооружение всем родителям

Швеция - очень демократичная страна в вопросах взращивания юного поколения. Несмотря на то, что некоторые методы воспитания ребенка в Швеции, такие как «асексуальное воспитание» осуждалось в нашей стране, у шведов есть действительно инновационные подходы, к которым стоит присмотреться. Порой они кажутся слишком различными с подходами, используемыми родителями в России или, скажем, в США, но они совсем не революционны, и вполне могут заставить задуматься об этих идеях в нашей стране. Вот несколько правил, по которым живут дети в Швеции.

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ (ДАЖЕ ЗИМОЙ) КРАЙНЕ ВАЖЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ

Шведские малыши засыпают на улице даже при низких зимних температурах. Родители считают, что такая практика укрепляет иммунную систему и предотвращает болезни. А еще холодный воздух намного полезнее, чем застоявшийся воздух дома. Кроме того, дети, которые проводят больше времени на свежем воздухе, не только реже болеют, но и лучше развиваются органы чувств, дольше удерживают внимание, меньше испытывают тревогу и депрессию.

НЕ БЫВАЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ, БЫВАЕТ НЕПОДХОДЯЩАЯ ОДЕЖДА

По мере взросления дети в Швеции хорошо одеваются и играют на улице в любое время года, даже когда идет дождь или снег. Шведы считают, что неподходящая по погоде одежда - это проблема не детей, а их родителей, которые не представляют себе, как гулять с детьми в плохую погоду. Даже в самую плохую погоду эксперты советуют надеть на ребенка просто еще один слой одежды и погулять хотя бы 10 минут. Такая прогулка принесет значительные перемены в настроении как малыша, так и в настроении родителя.

ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМИ В СВОИХ ЗАНЯТИЯХ

На детей не оказывается давление в освоении навыков письма и чтения до трехлетнего возраста. Вместо этого их поощряют проводить больше времени за исследованиями и совершенствованием своих навыков, тем самым развивая свою страсть к обучению на протяжении всей жизни. То же самое касается физической активности: вместо того, чтобы руководствоваться мнениями родителей, шведских детей поощряют пробовать разные занятия всякий раз, когда они хотят найти то, что им действительно нравится.

ДОВЕРИЕ ВЫРАСТАЕТ У РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ СЛЕДЯТ ЗА КАЖДЫМ ШАГОМ РЕБЕНКА

Местные жители верят в «свободу с обязанностями» и позволяют детям гулять, играть и исследовать окрестности часами без взрослых, иногда в компании детей старшего возраста. Конечно, этому помогает низкий уровень преступности в стране, но и за ее пределами родители могут стремиться к самостоятельности своих детей. Например, шведы советуют, когда между вашим и другим ребенком возникнет конфликт, не вмешиваться родителю сразу, а дать детям разобраться самим — такой подход творит чудеса с воспитанием самостоятельности и уверенности подростков.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГЕНДЕРНЫЕ РОЛИ НЕ ТАК ВАЖНЫ

Равенство крайне важно в скандинавских странах — во многих случаях пол будущего ребенка не раскрывается до рождения. В Швеции спортивные и скаутские группы не разделяются по половому признаку, и девочек поощряют выходить на улицу и пачкаться так же, как и мальчиков, которые знают, что плакать для них – это нормально. А позиция шведских родителей направлена ​​не на смену гендерных ролей или стирание гендера — она показывает девочкам и мальчикам, что есть много вещей в жизни, которые не должны быть предопределены вопросом пола.