Коронные фразы манипуляторов: как реагировать

Отдельно взятая фраза не может стать 100%-ным гарантом, что перед вами именно манипулятор, а не просто человек, неудачно подбирающий выражения. Однако есть определённые высказывания, которыми многие манипуляторы орудуют в своих попытках получить от вас желаемое. Если вы заметили, что ваш партнёр или один из близких друзей или родственников регулярно используют приведённые ниже реплики, то есть причины задуматься, насколько ваше общение «здоровое». Также нужно постараться вдумчиво подходить к выбору собственных ответных реакций.

«Ты меня не любишь», «Тебе на меня плевать»

Некоторые манипуляторы, когда что-то идёт не так, как им бы хотелось, внезапно примеряют на себя роль знатоков любви. Вроде бы они и не были никогда такими уж заботливыми, тёплыми, нежными по отношению к вам, но говорят так уверенно, будто точно знают, что они вас любят, причём неимоверно сильно, а вы их — нет. В чём может быть цель таких реплик? Сыграть на вашем чувстве вины, уязвить вас (для многих сомнения в истинности их чувств могут быть обиднее, чем крепкие оскорбления), и в итоге — вызвать у вас попытки доказать обратное. Манипулятор ожидает, что в ответ вы поспешите совершать подвиги, чтобы продемонстрировать истинность своей любви, или попросту пойдёте на ту конкретную уступку, которую он от вас хочет. Лучше всего в ответ на такие фразы попытаться спокойно объяснить, что ваше поведение в обсуждаемой ситуации не означает, что вы безразличны к собеседнику. Донести мысль о том, почему вам так важно остаться при своём собственном решении, почему вы считаете свои поступки правильными и справедливыми. А вот пускаться в признания в горячей любви лучше не стоит, ведь такая реакция может укрепить в манипуляторе уверенность, что это беспроигрышный способ добиться от вас проявлений чувств.

«Всегда ты так со мной», «Ты как обычно…», «Опять ты…»

Введём контекст для примера: в один из будних вечеров вы очень устали после работы и хотите просто отдохнуть за просмотром любимого сериала, а ваш партнёр именно сейчас решил поговорить по душам. Вы бы и сами хотели побеседовать, но усталость берёт своё и вы предлагаете поговорить на следующий день. В ответ партнёр вздыхает «опять ты меня игнорируешь» или «всегда ты так со мной поступаешь». Это может быть попыткой вызвать у вас чувство вины, заставить вас считать себя плохим, холодным человеком. Как реагировать? Будет неплохо напомнить о многих случаях, когда вы вовсе не «игнорировали» и не «поступали так». Приведите недавний пример, когда вы увлечённо слушали о новостях и переживаниях партнёра. А также поясните, что вы предлагаете перенести разговор не потому, что желаете его избежать, а потому, что хотите уделить партнёру много внимания, выслушать его в деталях, но в состоянии усталости вы на это просто неспособны.

«Либо ты это сделаешь, либо я…»

Эта и другие формулировки чаще всего становятся угрозами расстаться с вами, если вы будете вести себя не так, как того хочет манипулятор. Такое стремление к контролю над вами — это уже сам по себе красный флаг. После подобных угроз стоит хорошенько обсудить ваши отношения, а также лично для себя подумать, нужно ли вам это.

«Это ради тебя», «Это для твоего блага»

Такие фразы чаще всего говорят манипуляторы-партнёры или манипуляторы-родственники. В них буквально звучит желание выразить своё превосходство, доминирование, покровительство над вами. Манипулятор хочет, чтобы вы почувствовали себя ниже, неумелее, слабее, а потому приняли его точку зрения и сделали то, чего он просит. В ответ объясните, что вы в состоянии принимать собственные решения и разбираться в том, что для вас лучше, а что — нет.