Тёмная сторона содержанства: почему быть на обеспечении мужчины — не мечта

Даже в век, когда вопросу прав женщин уделяется больше внимания, чем когда бы то ни было, некоторым всё ещё нравится мысль о потенциальном содержанстве. Есть те, кому идея полного финансового обеспечения со стороны мужчины кажется весьма привлекательной: эти девушки строят в своих фантазиях воздушные замки и придумывают себе истории по типу Золушки, где жизнь женщины полностью меняется и превращается в сказку. Однако в большинстве случаев содержанство не сулит ничего хорошего и не является заоблачно идеальной мечтой. Рассказываем о тёмной стороне этого явления.

Психологическая сторона вопроса

Для человека совершенно естественно стремиться к развитию во всех сферах жизни, в том числе в плане творчества и карьеры. Если же что-то из этого пропущено, а у персоны задействованы только такие аспекты, как семья и отношения, это может привести к различным негативным последствиям. Самореализация выделена как отдельная и крайне важная потребность человека множеством психологов, в том числе, конечно же, Абрахамом Маслоу. Самоактулизацию Маслоу поместил на самую вершину пирамиды потребностей. По его мнению, если удовлетворены остальные потребности, такие как физиологические, потребность в безопасности, в любви и т.д., совершенно логичным является появление у человека потребности в самовыражении и личностном росте. Конечно, существуют и другие модели потребностей, в которых нет такой же чёткой иерархии, но большинство сходятся на мысли, что рано или поздно у человека обостряется желание самореализовываться, достигать чего-либо в карьерной сфере, радоваться плодам своего труда. Американский психиатр Ирвин Ялом рассказывает, что одна из самых полезных прочитанных им за время студенчества книгой было произведение Карен Хорни «Невроз и личностный рост». Важнейшей мыслью, которую Ялом выделил для себя из этой книги, было то, что стремление к самореализации заложено в человеке.

Осознание, что вам в жизни не хватает профессионального самовыражения, может прийти не сразу. Но рано или поздно этот пропуск в удовлетворении своих потребностей даст о себе знать. Если данная сфера жизни полностью отсутствует, это может привести к появлению различных психологических проблем, комплексов, чувству собственной неполноценности и т.д. Человек может начать принижать себя по сравнению с другими людьми, ставить их выше себя, верить в их превосходство над собой. Может развиться постоянное подавленное состояние и даже некоторые психические расстройства.

Сейчас вам может казаться, что вам достаточно отношений и семьи. Но этот сфера жизни не может компенсировать профессиональный/творческий аспект. Реализоваться как жена и мама — это одно; развиваться как профессионал, посвящать время любимому делу, трудиться в выбранной области — это другое. Семейная жизнь может быть для вас одним из источников радости, но не единственным. Профессиональная/творческая самореализация также очень важна, и ошибкой будет закрывать глаза на этот вопрос и принимать решение полностью отказаться от неё.

Насилие

Девушки, мечтающие о мужчине, который бы полностью их содержал, обычно представляют некий идеализированный образ доброго, очаровательного, ласкового и нежного человека, который безмерно их любит, ценит, обожает и всё делает безвозмездно — просто от искренних чувств. Это мужчина, который никогда не обидит свою любимую и будет готов пойти на что угодно ради неё, поможет в любой ситуации и всегда будет приоритизировать её интересы. Конечно же, он не держит обид и не считает, что она ему что-то должна, а с психикой у него всё абсолютно в порядке. Увы, в большинстве случаев дела обстоят совсем не так. Нередки случаи, когда начинается психологическое, физическое, сексуальное и финансовое насилие. При этом девушке сложно сбежать от абьюзера как минимум из-за отсутствия финансов, а также из-за различных манипуляций с его стороны. За попыткой расстаться могут последовать угрозы и преследования. Выйти из этой ужасающей ситуации для женщины крайне трудно, особенно если у неё нет друзей или семьи, которые могли бы ей помочь психологически и материально. В результате абьюз затягивается на десятилетия, что, разумеется, наносит колоссальный удар по ментальному здоровью женщины.

Влияние на детей

Если в таком союзе родились дети, родители могут дать им не самые лучшие представления об устройстве семьи и романтических отношений. На примере мамы и папы у них может сформироваться специфическое представление о гендерных ролях: женщину они могут представлять как человека более слабого, а мужчину — как сильного, властного, контролирующего жизнь своей семьи. Соответственно, девочке, выросшей в такой семье, может быть трудно поверить в свои силы и возможности.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен