Как помочь первокласснику справиться с волнением перед 1 сентября

Конец августа — один из самых эмоционально тяжёлых периодов для всех школьников. Если же говорить о первоклассниках, то многие из них в это время сталкиваются с мучительным чувством неизвестности. Что принесёт им новый этап жизни? Получится ли подружиться с будущими одноклассниками? И что вообще из себя представляет учёба? На все эти вопросы ребёнку поскорее хочется найти ответ, он волнуется и боится одновременно, и задача родителей — поддержать чадо и помочь ему легко справиться с переходом на новую ступень. Рассказываем, как это можно сделать.

Объясните, что находиться в школе вдали от родителей — это не страшно

Многим детям, особенно тем, кто не посещал детский сад и привык 24/7 находится рядом с родителями, очень сложно принять тот факт, что во время учебного года они будут по полдня проводить вдали от дома, а к тому же и с чужими людьми. Некоторые даже закатывают истерики, боясь разлучиться с родителями, и это не такая уж и редкая реакция. Важно до начала учебного года объяснить ребёнку, что пребывание в школе — это лишь временная разлука, вы всё ещё остаётесь семьёй, вы всё ещё рядом. Пообещайте будущему первокласснику, что, когда он будет возвращаться со школы, вы будете проводить время вместе, обсуждать события дня за трапезой и обмениваться позитивными эмоциями. Пусть ваш ребёнок будет уверен, что школа не станет концом его счастья — напротив, хотя в его жизни останется семейное времяпровождение, теперь к нему добавятся и другие интересные и яркие моменты.

Помогите ребёнку подготовиться

Отправляясь в первый класс, ребёнок шагает в неизвестность. Хорошо, если у него с собой в этот момент есть что-то, что ему нравится и внушает ему положительные эмоции. Поэтому лучше всего уделить особое внимание покупке рюкзака, канцелярии, одежды для школы. Учитывайте предпочтения и мнение ребёнка, чтобы, когда он отправится в школу, он не волновался хотя бы на этот счёт и чтобы у него были маленькие источники комфорта, когда вокруг и без того достаточно причин для стресса. Также важно донести до будущего школьника мысль, что любому процессу развития сопутствуют неудачи, и даже если он в чём-то будет ошибаться в школе, не нужно опускать руки — вы всегда его поддержите и оцените его старания.

Расскажите историю из детства

Истории из детства — это хороший способ поддержать ребёнка во многих ситуациях, но только если рассказаны они не с чересчур назидательной позиции. Постарайтесь вспомнить хорошие моменты (истории о неудачах лучше оставить на другой случай) из своей начальной школы так, как будто это было совсем недавно, и расскажите о них ребёнку: как вы встретили отличных друзей, как вы вместе смеялись, играли, узнавали новое.

Мотивируйте ребёнка к знаниям

В ваших силах поспособствовать созданию у ребёнка позитивной мотивации к получению знаний. Настройте его на увлекательный учебный процесс. Кстати, у первоклассников как раз-таки довольно просто пробудить подобные чувства к предстоящей учёбе. Они имеют какие-то общие представления о школе, но у них ещё нет никакого негативного опыта, связанного с ней. Поэтому их ожидания от учебного процесса проще переключить на положительные, нежели у «бывалых» школьников. Можете сказать нечто вроде «А помнишь, как ты спрашивал у меня, как правильно писать это слово? Скоро ты с лёгкостью сам будешь отвечать на такие вопросы!» или «Вот пойдёшь в школу, научишься считать, станешь очень умным и сможешь быстро подсчитать все наши покупки в магазине!».

Убедите ребёнка, что общение с одноклассниками — это классно

Объясните своему чаду, что остальные дети в его классе тоже между собой не знакомы, что все они будут в равных условиях, все, так же как и он, хотят завести новых друзей. Пусть ваш ребёнок поверит, что общение — это на самом деле интересно и весело, и совсем не так страшно, как ему может казаться.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен