Зачатие ребенка: как подготовить свой организм к беременности

Беременность - важный и ответственный период в жизни для обоих родителей, но, безусловно, более серьезная нагрузка ложится на будущую маму, которой предстоит пережить ощутимые изменения. Чтобы 9 месяцев и сами роды прошли хорошо, стоит задуматься о них еще до момента зачатия. В нашей статье мы рассказали, как подготовить свой организм к беременности и какие обследования стоит пройти женщине перед зачатием.

Консультация с врачом

Перед тем, как зачать ребенка, будущим родителям стоит не просто просмотреть информацию в интернете, а серьезно готовиться и узнавать мнения профессионалов. В процессе беременности есть много нюансов и сложностей, которые, благодаря современной медицине, можно решить еще на начальном этапе. Консультация с врачом - это первый и очень важные этап в становлении молодых родителей. Специалист сможет дать нужные рекомендации и назначить необходимые анализы, которые помогут выявить возможные трудности.

Медицинское обследование

Перед тем, как забеременеть женщине нужно пройти почти полное обследование, которое покажет, готов ли ее организм к этому событию. Помимо матери, обследование необходимо и для будущего отца ребенка, ведь генетическая сопоставимость, резус-факторы родителей и наследственность также важны для здоровья будущего ребенка. Медицинское обследование поможет выявить большинство патологий или хронических заболеваний и предупредить трудности, которые могут возникнуть во время беременности и родов, заранее найти генетические предрасположенности ребенка и отклонения, которые могут передать родители.

Питание

Серьезные диеты точно ни к чему при планировании беременности, но кое-какие корректировки в питании точно нужно будет сделать. Постарайтесь исключить очень вредную пищу, где есть много химических добавок и трансжиров. Лучше добавить в рацион будущей больше продуктов с витаминами, белками, клетчаткой, йодом, железом и другими питательными элементами. Здоровая пища поможет будущему плоду правильно развиваться в утробе матери.

Психологическая подготовка

Практически у любого взрослого человека есть сомнения, страхи, странные привычки и детские травмы. Беременность и появление ребенка в семье - сложный этап, который может сильно отразиться на эмоциональном состоянии как матери, так и отца. Ссоры, непонимания, недоверие и сомнения могут сильно навредить молодым родителям и тем более их ребенку. Терапия с психологом поможет обсудить проблемы, которые могут возникнуть в паре, наладить взаимопонимание и подготовить будущих маму и папу к родительству.

Читайте нас также на Дзене