Так ли опасны частые УЗИ во время беременности?

УЗИ во время беременности помогает врачу отслеживать состояние и нормы развития ребенка. Мама, благодаря ультразвуковому исследованию, может быть спокойна за малыша и видеть его через экран, дожидаясь скорой встречи. Но так ли полезны ультразвуковые волны для развития плода? Разбираемся в нашей статье.

Что такое УЗИ?

Ультразвуковое исследование представляет собой отражение ультразвуковых волн от органов с разной интенсивностью. В результате высокочастотного механического колебания на экране монитора появляется характерная черно-белая картинка, которая показывает плод в движении и позволяет зафиксировать изображение для проведения измерений.

Главная цель УЗИ во время беременности – определить состояние плода и женщины, диагностировать признаки патологических изменений и провести анализ возможных наследственных врожденных патологий плода. Проводятся УЗИ всегда в индивидуальном количестве, основываясь на показаниях и анализах.

Влияние УЗИ на плод

До настоящего времени ведутся исследования, которые позволят определить характер взаимодействия ребенка и ультразвука. Наиболее уязвимым считается эмбрион на ранних неделях беременности, когда происходит закладка всех органов и систем организма. Частое УЗИ может проводиться по показаниям для исключения патологии или контроля за проводимым лечением. Тем не менее, частые УЗИ являются неопасным для матери и плода. Однако, при длительном воздействии в максимальных режимах, даже диагностический ультразвук может оказывать негативное воздействие на эмбрион.

Современные медицинские аппараты, которые проводят ультразвуковое исследование, имеют уровни акустической мощи очень низкие, а время УЗ-процедур небольшое, поэтому вред от ультразвука снижается до самого минимума. Но, в любом случае, многие врачи сами отказываются делать УЗИ на самых ранних сроках беременности, особенно, если есть риск его прерывания.

УЗИ – это не только возможность рассмотреть плод, но и широкий спектр возможности оценить стабильность общего состояния роженицы и течения беременности. Часто складываются ситуации, когда нужно сравнивать риски. Если будущая мама очень сильно переживает за малыша в утробе, то лучше сходить на УЗИ, которое длится не более 2 минут, чем сидеть пару месяцев до следующего скрининга, в догадках и нервозном состоянии. Большинство врачей и медиков положительно относятся к такому типу исследований. Своевременное УЗИ, благодаря точности, не раз спасало жизнь пациенткам и детям в утробе.

ВСЕ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НА САЙТЕ МАТЕРИАЛЫ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ И НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ, ДИАГНОСТИКИ ИЛИ ЛЕЧЕНИЯ. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА, РЕДАКТОРЫ И АВТОРЫ СТАТЕЙ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И УБЫТКИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.

Читайте нас также на  Дзене