Ошибки родителей, из-за которых дети думают, что им все позволено

Чувство, что ребенок имеет право на все, что хочет, родители испытывают по-разному: от мелких ежедневных проявлений баловства у детей до серьезных проступков, способных изменить жизнь всей семьи. Конечно, большинство родителей не пытаются намеренно привить своим детям установку, что им все позволено. Однако специалисты указывают на некоторые распространенные ошибки, которые непреднамеренно совершают родители и другие близкие родственники на пути к взрослению их чад. Взрослые прививают детям чувство, что все им обязаны. Расскажем о четырех таких упущениях, о которых вам следует помнить.

МЫ НЕ УЧИМ ДЕТЕЙ АКТИВНО СПРАВЛЯТЬСЯ С КАПРИЗАМИ, КОГДА ОНИ НЕ ПОЛУЧАЮТ ТОГО, ЧТО ХОТЯТ

У детей в возрасте до 4 лет не развита так называемая «теория разума» — или когнитивный механизм, который позволяет нам, взрослым, приписывать определенные убеждения себе и другим. Поэтому для родителей детей младшего возраста важно быть реалистами.  Нужно понимать, что для детей совершенно нормально жить в своем мире, с пока еще не до конца сформированными чувствами и взглядами. Как показывает практика, дети готовы сами останавливать всплески капризов, потому что понимают, что в их жизни много радости, и лучше жить в мире и гармонии.

Когда ваш ребенок идет в дошкольное учреждение важно, чтобы родитель подготовил его к тому тому, что не всегда все происходит так, как мы хотим. Дети также должны знать, что если они не справляются с какой-то определенной задачей, это нормально чувствовать себя вне зоны комфорта.

Например, когда вы с ребенком выбираете подарок другу на день рождения, а он просит игрушку себе, не поддавайтесь. Вместо этого вы можете сказать что-то вроде: «Мы идем в магазин, чтобы купить подарок для Ивана». Таким образом, вы даете ребенку пространство, чтобы справиться с чувством неудовлетворенности, и показываете ему, что ждете от ребенка принятия ситуации, что не все в этом мире должно доставаться ему. Такой подход может быть довольно важным уроком, особенно если его часто повторять как естественную часть взросления.

МЫ НЕ ПОРУЧАЕМ ДЕТЯМ ДОСТАТОЧНЫЙ ОБЪЕМ ДОМАШНИХ ДЕЛ

Воспитание ответственности в ребенке — важная задача для родителей подрастающих детей. И это прекрасное противоядие от ощущения, что ребенку все дозволено. Домашние поручения и дела не обязательно должны быть большими и трудными — так дети смогут начать делать домашние дела с юных лет.

Попросите детей, например, вернуть пустые тарелки на кухню или протереть стол после еды. Обязанности, соответствующие возрасту, не обременительны, они показывают, что ребенок является полезным членом домашнего хозяйства.

Развитие чувства компетентности посредством некоторых основных домашних обязанностей может помочь повысить и чувство уверенности, которое дети будут чувствовать на протяжении всей своей жизни. Исследования подтверждают, что дети, которые занимались несложными домашними делами в возрасте 3 и 4 лет, во взрослом возрасте имели более высокое чувство независимости и ответственности.

МЫ НЕ КАТЕГОРИЧНЫ В УСТАНОВЛЕНИИ СОБСТВЕННЫХ ГРАНИЦ

Построение личных границ очень важны для воспитания детей, которые не чувствуют, что имеют право на все. Для этого сами родители должны быть последовательными и уверенными в своих собственных границах. Может быть, вы придерживаетесь своих правил или ограничений в 75% случаев, а остальные 25% времени вы изнурены и отказываетесь сражаться в новой битве. Строгость в некоторых вещах значительно снижает чувство привилегированности у детей, но вы все равно можете быть сострадательным и строгим одновременно. Психологи утверждают, что нельзя давать поблажки в данном вопросе ни ребенку, ни тем более себе.

МЫ САМИ НЕ МОЖЕМ СМОДЕЛИРОВАТЬ ПОВЕДЕНИЕ, КОТОРОЕ ХОТИМ ВИДЕТЬ У РЕБЕНКА

Моделирование уважения — огромный и важный компонент чувства привилегированности. Дети наблюдают и учатся тому, как их родители относятся к другим, и перенимают модели поведения в свою жизнь. Полезно в первую очередь знать, как мы сами относимся к другим людям. Родители тоже люди, и они совершают ошибки, поэтому важно знать, что ваши дети заботятся о вас и учатся у вас правильному поведению.