5 признаков того, что у вашего ребёнка скачок роста

В первые два года жизни дети переживают резкий рост и очень быстрое развитие, как физическое, так и умственное, и эмоциональное. Этот процесс проходит волнообразно и характеризуется появлением у ребенка новых навыков. Скачок роста — это также скачок в развитии нервной системы и мозга, которые все эти изменения сопровождает. Как понять, что сейчас ребенок не просто капризный, а переживает очередной скачок роста?

Изменение в питании

В среднем первые 4 скачка роста происходят в 3 недели, 1,5 месяца, 3 месяца и полгода. И это самый сложный период. Груднички «висят» на груди, не желая слезать, дети с бутылочкой громко кричат, когда смесь в ней заканчивается. Спасает только кормление по требованию – и такой «марафон еды» может длиться 3-4 дня. А вот дети постарше не отходят от холодильника. Постоянно просят покушать, и желательно, что-то вкусное (читай: сладкое).

Не пугайтесь такого периода, потому что все, что ребенок успеет съесть, пойдет в резерв жировых тканей, наращивание мышц и костей. А вот помогать пищеварению надо: мягко массировать по часовой стрелке, помогать малышу срыгивать и кормить часто, но понемногу. Тем, кто уже не питается только молоком, стоит предоставлять свободный выбор здоровых перекусов – заменить печенье – фруктами.

Нарушение сна

Общеизвестный факт - дети растут во сне. Вот только во время скачков роста немногие родители могут похвастаться, что малыш начал больше спать. Обычно дети спят меньше, вернее, продолжительность сна становится короче. Нарушения сна – нормальное следствие подготовки к скачку роста. Сон сам по себе крайне важен для производства гормона роста – соматотропина. Так что в эти периоды дети пусть спят, как хотят, лишь бы хватало.  70% соматотропина вырабатывается у детей с 10 до 12 часов вечера при условии глубокого сна. То есть к 22:00 ребенок должен не просто лечь в кровать, а уже сладко спать – чтобы хорошо расти.

Капризное настроение

Голодные и уставшие дети редко тихо засыпают в кроватке, наоборот, усиливают требования и звучат, как сирены. Ребенок становится беспокойнее и капризнее. Вы увидите, что он не хочет слезать с рук и плачет, когда вы пробуете положить его в кроватку. Или же вы заметите, что малыш плачет и не успокаивается, когда обычно он спокойный и расслабленный. Такое поведение связано с накоплением переутомления, так как кроха тратит много энергии во время кризисов роста. Также, если малыш раздражается или капризничает, он может быть на подходе освоения нового навыка.

Размер ноги и пятерни

Зачастую именно изменившийся размер ног и рук является одним из первых признаков скачка роста. Когда вы видите, что его штанишки внезапно стали слишком короткими, манжеты рубашек начали подтягиваться к локтям, а ребёнок уже не может втиснуться в обувь, будьте уверены - у вашего малыша скачок роста. Вы заметите, что у мальчиков расширяются плечи, а у девочек - бёдра. Бурлящие гормоны могут ускорить рост волос, изменить голос, а также спровоцировать появление прыщей и нового запаха тела.

Ребёнок осваивает новые навыки

Конечно, не стоит связывать новообретённую способность вашей крохи хлопать или хватать игрушку только с рывком роста. Но не следует забывать, что вместе с остальным телом растёт и развивается и мозг ребёнка. Если внезапно ребенок заговорил, начал ходить на горшок или стал придумывать новые самостоятельные игры, то сейчас период очередного скачка роста.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен