Развод: как обезопасить ребенка от родительских проблем

Любой разрыв, даже если партнеры расходятся по обоюдному согласию и пытаются остаться друзьями, это тяжело. Но еще сложнее, когда во всей ситуации, вам необходимо нести ответственность не только за себя, но и за ребенка. Разрыв родителей для многих детей остается большим и плохим воспоминанием на всю оставшуюся жизнь. В нашей статье мы попытались рассказать, как сделать процесс развода менее травматичным и для себя, и для своих детей.

Не втягивайте ребенка в конфликт

Нельзя допускать ругани и выяснения отношение в присутствии ребенка, а тем более просить его что-то сказать в защиту одного родителя. Также очень важно не манипулировать ребенком и не перетягивать его на свою сторону. Дети очень тонко чувствуют, что дома что-то не так и отношения мамы с папой поменялись. Утаить и скрыть кризис в браке точно не получится, но не нанести ребенку серьезную психологическую травму можно.

Не врите детям на счет отношений в семье

Во-первых, нельзя наговаривать и лгать про второго родителя, фраз «Папа нас больше не любит» или «Твоя мама хочет уйти» нужно избегать. Но и отрицать наличие проблем тоже не стоит. Обоим родителям важно объяснить ребенку на простом языке, что в отношениях появились некоторые проблемы и вы оба над ними работайте. Обязательно донесите до ребенка мысль, что никакие неурядицы в семье не повлияют на вашу любовь к нему.

Старайтесь поддерживать обычный уклад жизни

Когда меняется быт ребенка и его жизнь перестает походить на прежнюю - это сильный стресс. Какие бы проблемы не вставали между родителями, обычный уклад детей должен поддерживаться. Их должны также отводить в школу, давать с собой обеды, режим дня не должен сильно меняться. Все, к чему ребенок привык, должно сохраняться в том виде, в каком было до ваших с партнером проблем.

Следите за своим психологическим состоянием

Настроение и состояние родителей сильно отражается на их детях. Старайтесь не изводить себя, уделять время нормальному сну и соблюдать режим питания. Вы не один и ваши проблемы в отношениях не снимают ответственности за ребенка. Дети в любом случае чувствуют, что между их родителями что-то не так, а если еще они и видят подавленную и безэмоциональную маму или нервного и не готового к общению папу, то их стресс увеличивается.

Читайте нас также на Дзене