Секс после родов: когда можно начинать

Секс после родов - процесс, требующий деликатности и эмпатии от обоих партнеров. О том, когда лучше возвращаться к активной половой жизни после рождения ребенка, расскажем в статье.

Секс после ЕР

После естественных родов половую жизнь рекомендуется начинать через 1,5-2 месяца, при условии, если отсутствует послеродовое кровотечение - лохии. В противном случае можно занести инфекцию в матку или влагалище. При возобновлении кровотечения при сексуальном контакте женщине необходимо обратиться к своему лечащему гинекологу.

Если в процессе родов была произведена эпизиотомия (рассечение промежности) и были наложены швы, то с началом сексуальной жизни придётся подождать чуть дольше, о конкретных сроках необходимо поговорить с врачом. Не забывайте о собственных ощущениях, воздержание необходимо до полного заживления швов и прекращения болевых проявлений.

Некоторых молодых мамочек волнует недостаточное количество смазки во влагалище, что обусловлено изменением гормонального фона организма и носит чаще всего кратковременный характер. В этом случае рекомендуется пользоваться интимными смазками, которые можно приобрести в любой аптеке.

Секс после КС

Если ваш малыш появился на свет путём кесарева сечения, то, несмотря на отсутствие травм влагалища, женщине требуется ещё больше времени на восстановление, чем после ЕР. Связано это с наличием швов на матке. Основные критерии готовности организма к половому контакту такие же: заживление шва, отсутствие кровотечения и боли. В первые несколько месяцев после операции не следует экспериментировать с позами, чтобы не спровоцировать болезненные ощущения в области шва.

Психоэмоциональная готовность женщины

Согласно статистике, 10-15% женщин после родов переживают состояние депрессии, но только в 3% случаев диагноз послеродовая депрессия устанавливается официально, т. к. обычно ни сама молодая мать, ни её семья не признают факт заболевания и за медицинской помощью не обращаются. После родов нервная система женщин претерпевает значительные изменения, поэтому важно обращать внимание на ее уровень морального восстановления и привыкания к новой жизни. Поэтому начало интимной жизни после родов стоит отложить, если женщина еще не пришла в себя и не готова морально. Не стоит заставлять себя и давить на свое, пока спящее либидо. Лучше всего начать заниматься сексом, когда вы придете в норму и сексуальное желание появится естественным образом.

Рождение малыша — это не только большая радость, но и большая ответственность, большая нагрузка на нервную систему родителей, и после родов необходимо как можно быстрее выявить и устранить все проблемы, связанные с психологическим климатом в семье, при необходимости проконсультировавшись со специалистами.

Контрацепция

Методы контрацепции позволяют не только предупредить незапланированную беременность, но и дают возможность полноценно восстановить женский организм после родов. Если прошло менее шести месяцев после родов, вы кормите исключительно грудью и у вас не возобновились менструации, то вероятность наступления беременности менее 2 %. Однако исследования показывают, что контрацептивная эффективность грудного вскармливания может сильно отличаться у разных женщин. Поэтому вероятность забеременеть во время грудного вскармливания сохраняется.

В том числе во время грудного вскармливания, рекомендуется использовать дополнительные меры защиты. Наиболее популярные методы контрацепции:

  • презервативы;
  • вагинальные свечи;
  • оральные контрацептивы;
  • спираль.

Выбирая метод контрацепции, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

С чего и как начинать

Возвращение к нормальной сексуальной жизни необходимо начать с предварительных эрогенных ласк, нежных поглаживаний, легкого эрогенного массажа. На раннем этапе восстановления сексуальной жизни после родов собственно полового акта целесообразно избегать. В дальнейшем постепенно можно подключить оральные ласки, а на завершающем этапе – полноценный половой акт.

Говорите со своим партнером откровенно про все свои страхи и дискомфортные ощущения. Подберите удобную для вас позу и начните возвращаться в сексуальную жизнь деликатно и с любовью. Очень важно избегать спешки и физической грубости. Большинство пар сходятся во мнении, что их сексуальная жизнь после родов стала более разнообразной, чувственной и эмоционально насыщенной, а ощущения во время сексуальной близости – гораздо более яркими.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен