Как перестать повышать голос на детей

К сожалению, во многих семьях родители переходят на крик в общении с ребёнком, и, разумеется, на юных созданиях это сказывается негативно. И отказаться от этой привычки бывает очень сложно. Рассказываем несколько советов, как перестать повышать голос на своих детей.

Правило десяти секунд

Правило десяти секунд имеет множество форм и обличий. Одни советуют считать от 1 до 10 перед тем, как совершить очередную трату в магазине, другие — чтобы принять какое-нибудь важное решение. А мы советуем посчитать до 10 в разгаре спора с ребёнком, когда он скажет вам что-то, что обычно повлекло бы за собой ваш крик. За эти десять секунд хорошенько подумайте, есть ли смысл переходить на ор, действительно ли это то, что вы считаете поведением хорошего родителя. Кажется, что десять секунд — это достаточно мало, но многим хватит этого времени, чтобы передумать подчиняться мимолётной эмоции и начинать кричать на своё чадо. Попробуйте этот метод, и, возможно, со временем вы научитесь обходиться без повышения голоса, даже не считая до десяти.

Поговорите с ребёнком

Как насчёт того, чтобы поговорить с ребёнком? Но не о его поведении, а о своём собственном. Спросите его, как он себя чувствует, когда вы переходите на крик. Это может помочь вам убедиться, что ор совсем не помогает в воспитательной работе. Да, ребёнок может испытать страх, но это никак не поможет ему начать размышлять над правильностью своих поступков, не замотивирует изменить своё поведение и исправить то, что вам не понравилось. Либо он может это сделать, но механически, из простого ужаса от ваших криков, не обдумывая на самом деле свои поступки. Если ребёнок не понял по-настоящему, что и когда он сделал неправильно, а главное — почему, то воспитательная работа оказалась неуспешной. Нужно, чтобы ваше чадо действительно подумало о своём поведении, но крик в этом деле не поможет.

Обдумывайте, как бы вы себя почувствовали на месте ребёнка

Если вы в очередной раз сорвались и всё-таки накричали на ребёнка, постарайтесь позже воспроизвести в уме ваш диалог, свои крики, и представить себя на месте своего чада. Подумайте, как бы вы себя чувствовали в этот момент? Какое мнение сформировалось бы у вас о вашем родителе? Скорее всего, уровень уважения к маме упал бы, потому что, когда ребёнок видит, как вы кричите и выходит из себя, это не как не способствует укреплению уважительного отношения к вашей персоне. Наоборот, ему скорее всего покажется, что его мама ведёт себя неадекватно. От таких мыслей вам станет противнее идея вновь накричать на ребёнка.

Больше беседуйте с ребёнком

Некоторые родители чаще всего в разговоре с ребёнком используют именно крик. Безусловно, вы не хотели бы стать одной из них, а потому нужно стараться больше беседовать с ребёнком. Обсуждайте с ним события прошедшего дня, его мечты и планы, свои намерения — что угодно, лишь бы у вас сформировалось чёткое понимание, что с ребёнком можно и нужно говорить спокойно, без повышения голоса.

Читайте больше о тонкостях воспитания ребёнка

Зачастую родители переходят на крик именно потому, что не знают, как иначе воспитывать своё чадо, как добиться от него каких-либо изменений в плане поведения. Эдакое невежество по части воспитания детей. А потому старайтесь больше читать на эту тему статей и книг, чтобы постепенно пробел в вашем образовании как родителя восполнялся, и на смену глупому крику приходили реально действующие методики. Тогда вы станете намного спокойнее общаться со своим ребёнком и вам будет гораздо легче находить с ним общий язык. Идея перейти на крик станет казаться совсем бесполезной, а вместо этого вы будете прибегать к применению полезных советов от психологов.

Читайте нас также на  Дзене