Как выбрать прогулочную коляску на лето?

Летняя прогулочная коляска — отличная альтернатива обычному детскому транспортному средству, обладающая маневренностью, малым весом и удобством управления. Такой транспорт станет лучшим другом родителей и самого ребенка. Ежедневные прогулки в городе, путешествия и поездки на дачу – хорошая прогулочная коляска должна стойко выдержать все. А как ее выбрать, расскажем в этой статье.

Когда пора пересадить ребенка в «прогулку»

Большинство производителей летних детских колясок рекомендуют использовать устройства не ранее достижения малышом шестимесячного возраста. На самом же деле, не все так просто. Для того чтобы не навредить физическому развитию малыша, выбирать детскую прогулочную коляску стоит тогда, когда ребенок научится уверенно сидеть без поддержки, что может произойти как в 4, так и в 9 месяцев. Поэтому на рекомендации производителей, которые говорят о том, что прогулочная коляска подходит детям с 6-ти месяцев, не стоит ориентироваться.

Какую коляску выбрать и на что обратить внимание

Коляска-трость

Визуально коляску-трость можно отличить по двум ручкам и более низкой посадке ребенка. Коляска-трость представляет собой металлический каркас, на который натянута ткань, образующая сиденье и защищающий от солнца козырек. Простой складной механизм трансформации обеспечивает легкое превращение транспортного средства в своеобразную трость, которую можно носить в руках. Ее преимущества это малый вес, способность складываться с помощью одного нажатия кнопки в очень компактное положение. К минусам летней трости относятся отсутствие лежачего положения и амортизаторов.

Коляска-книжка

Детская коляска-книжка складывается пополам таким образом, что спинка примыкает к сиденью. Несмотря на то, что такая «прогулка» более громоздкая — средний вес ее варьируется в пределах 7-12 кг, это хороший вариант для маленьких детей за счет комфортного спального места и глубокого капора со смотровым окошком для родителей. Преимуществ у коляски-книжки больше, чем у трости, но если для вас нужна компактность складывания, то выбор падет именно на коляску-трость.

Какой бы ни была прогулочная коляска, в ее комплектации должны присутствовать:

  • бампер, выполняющий функцию опоры ребенка;
  • ремни безопасности, надежно удерживающие малыша в коляске;
  • регулируемая подножка;
  • ручной или ножной тормоз;
  • съемные тканевые детали, которые легко стираются;
  • дождевик;
  • москитная сетка и подстаканник.

При выборе детской коляски на лето важно учитывать местность проживания. Для прогулок по асфальтированным дорожкам лучше выбирать маневренные модели с небольшими колесами, для перемещения по неровной песчаной местности и лесным тропинкам без больших резиновых колес и достаточной амортизации не обойтись. Выбирайте удобный, легкий и маневренный транспорт для вашего малыша, который будет радовать вас и своим функционалом, и внешним видом.