Как и зачем делать комплименты мужчине

Делать комплименты женщине — обычное дело, считающееся нормой. Тем временем всё ещё есть те, кого такие же приятные слова по отношению к мужчинам могут по-настоящему удивить. Рассказываем, как и зачем можно делать комплименты мужчинам. Сразу уточним, что речь не о приятностях по отношению к малознакомым персонам, а о комплиментах в адрес человека, с которым вы состоите в близких отношениях.

Причины, почему стоит говорить комплименты мужчине

Хотя гендерные стереотипы в современном обществе постепенно разрушаются, они достаточно крепко обосновались и вряд ли исчезнут в ближайшее время. Поэтому тысячи мальчиков до сих пор воспитывают в духе традиционных патриархальных представлений о роли и особенностях мужчин. Парнями не принято восхищаться, радовать их приятными словами. Большинство мальчиков воспитываются в рамках устаревших представлений о том, каким «должен» быть мужчина: как правило, речь о некой сильной, невозмутимой, очень упорной, целеустремлённой личности со склонностью к экспансии в любой сфере деятельности. Увы, сравнения с девочками во многих семьях всё ещё используются как оскорбление: «Плачешь, как девчонка», «Ноешь, как девочка», «Ты же мальчик!». В итоге и вопрос комплиментов попадает под табу для якобы «настоящих» мужчин. А ведь естественное стремление человека к одобрению остаётся и никуда не пропадает. Мужчинам тоже хочется знать, что их считают привлекательными, умными, добрыми, заботливыми и т.д., но прямо сказать об этом, попросить вас представляется совершенно невозможным как раз из-за всей массы гендерных стереотипов, которыми их старательно «кормили» с самого детства.

Комплименты в адрес вашего мужчине помогут ему осознать, что особенно вам в нём нравится, что вы в нём цените. Для него это может быть так же важно, как и для вас, поэтому стоит задуматься: как часто вы говорите своему любимому приятности?

Как можно делать комплименты мужчине

Безусловно, не нужно пытаться внезапно «завалить» своего мужчину сладкими фразами по поводу и без, если до этого вы даже изредка не делали ему комплименты. Такая резкая перемена поведения может быть расценена как нечто неискреннее. Первое правило комплиментов: они должны быть осмысленны и правдивы. Не нужно пытаться сказать «хоть что-то». Вместо этого подумайте, что вам больше всего нравится в вашем мужчине. Может быть, он всегда о вас заботится, готов прийти на помощь в трудный час и крайне внимателен к вашим просьбам? Тогда так и скажите: «Ты такой заботливый, я очень люблю эту черту в тебе!». Или, может, ваш мужчина — сторонник активного образа жизни, регулярно ходит в зал, по утрам отправляется на пробежки, а кубики на его прессе чуть ли не твёрже камня. Очевидно, что тренировки занимают важное место в его жизни, и будет классно, если вы отметите это, похвалите его за усердие и активность. Раз эта сфера жизни и так имеет для него большое значение, ему определённо будет приятно знать, что его старания замечены вами и что вам нравится его подход к спорту и его физическая форма. Или, например, вас восхитило, как ваш мужчина выглядит в своей новой клетчатой рубашке? Почему бы не сказать ему об этом? В наше время мужчины так же заботятся о своём внешнем виде, как и женщины, и их тоже может сильно тревожить, что вы о них думаете. Просто, опять же, им трудно сказать об этом вам напрямую. Комплименты в адрес мужчины помогут ему понять, что вы цените его усилия, навыки, ум, что вы находите его привлекательным и т.д. Не стоит недооценивать силу комплиментов — будучи делом предельно простым, они действительно способны укрепить ваши отношения.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен