Первый раз в детский сад: чек-лист вещей, которые будут необходимы вашему ребенку в саду

Подготовка к детскому саду – это не только беседы с малышом о том, что его  ждет в группе среди сверстников, но еще и покупка нужных вещей и атрибутов. В статье расскажем о том, что купить ребенку, чтобы в детский сад он пошел готовым.

Одежда

Пижама

Для крепкого сна малышу будет необходима его пижама, купите новую, но пусть ребенок поспит в ней и дома. Так будет привычнее и спокойнее для него в период адаптации. Двух комплектов одежды для сна будет достаточно. Остановите свой выбор на пижаме из хлопка. Уточните у воспитателей по поводу температурного режима в то время, когда центральное отопление еще не работает. Если в спальне нет обогревателя, ребенку может понадобиться еще и комплект теплой пижамы.

Трусики

Даже если кроха уже «дружит» с горшком, купите 5−7 трусиков. И пусть лежат в шкафчике – они пригодятся.  Для ребенка, который идет в младшую группу, вполне хватит 3−4 трусиков. Скорее всего, они так и будут там лежать – но для вашего спокойствия, что ребенок всегда сухой, это нужно. Если же ребенок еще не расстался с подгузниками, то и их наличие в индивидуальном шкафчике должно быть обязательно.

Майки

Купите 2−3 майки, чтобы надевать под футболку  в холодное время года или спать в майке, например, в жару.

Комплекты на каждый день

Чаще всего это могут быть футболки, шорты, лонгсливы и мягкие штаны. Чтобы малышу было комфортно в детском саду, одевайте его в те вещи, где нет шнурков, завязок и пуговиц. Во-первых, ребенок с ними сам не справится, во-вторых, наличие лишних деталей создает лишний дискомфорт.

Спортивная форма

В детском саду она традиционная: черные шортики, белая футболка, белые носочки, чешки. Достаточно одного комплекта.

Обувь

Многие родители покупают детям в детсад закрытые тапочки. Но, как показывает практика, лучше остановить выбор на босоножках с закрытым «носиком» −  чтобы не цепляться на ковер и избежать падений. Обратите внимание на наличие супинатора и жесткого задника. Также обувь может быть на липучках. Это связано с тем, что в раннем возрасте дети еще не умеют самостоятельно завязывать шнурки. Поэтому воспитатели просят родителей  приобретать ту обувь, которую малыш сможет застегнуть−расстегнуть без посторонней помощи.

Прочие принадлежности

  • Специальный органайзер для шкафчика

Такой девайс очень популярен среди современных родителей. Это удобный органайзер, который позволяет аккуратно сложить все необходимые вещи малыша и держать их в порядке. Органайзер имеет несколько отделений, предназначенных для каждой категории вещей.

  • Термонаклейки с именем ребенка

Шкафчики  для одежды в детском саду имеют способность буквально растворять в воздухе вещи ребенка. Вещи смешиваются с чужими и часто теряются. Поэтому подписывайте вещи своего ребенка. Это можно сделать с помощью специальных термонаклеек.

  • Влажные салфетки, ушные палочки и платочки

Подобные атрибуты всегда должны быть в шкафу у ребенка. Пусть он и сам обучается гигиене, и всегда имеет возможность достать такие предметы из своего личного гардероба.

  • Заколки, расческа и резинки для девочек
  • Фартук для еды и творческих занятий

Непосредственно перед детским садом ограничьтесь покупкой только самого необходимого — повседневная одежда и сандалики. Также не спешите покупать канцелярские принадлежности, детский сад обеспечивает всем необходимым, а если хочется помочь — лучше спросить у воспитателей, в чем нуждается группа.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен