Маленькие дети и животные в одном доме - что нужно знать

Собачки, кошечки или хомячки в доме - это дополнительный источник радости и тепла. Многие пары заводят себе любимого питомца, который со временем становится неотъемлемым членом семьи. Но заводя себе пушистого друга нужно знать, что если в доме когда-то появится маленький ребенок, родителям придется выучить несколько важных правил о сожительстве малыша с животным. В нашей статье разбираем, что нужно знать и жизни ребенка и питомца в одной квартире.

Поведение животного

У каждого животного есть свой характер и манеры поведения. Некоторые собаки или кошки могут обожать маленького ребенка, аккуратно играть с ним, иногда даже брать за него какую-то ответственность и заботиться о его безопасности. Если в доме с таким питомцем появляется ребенок, то можно считать, что родителям повезло. Но оставлять малыша надолго наедине с животным все равно не стоит, до 4-6 лет он должен быть под присмотром, если рядом с ним домашний питомец.

К сожалению, не все животные очень любят детей. Коты и собаки могут начать ревновать хозяев к новому объекту любви и внимания. Питомец может залаять, поцарапать и даже покусать малыша. В таком случае животное не стоит подпускать к ребенку, ни в коем случае не оставлять их наедине и желательно держать в разных комнатах. Иногда ситуации бывают настолько тяжелыми, что любимого питомца приходиться отдавать родственникам или друзьям.

Поведение ребенка

Отношение животного к ребенку во многом зависит от поведения малыша. Не каждый питомец будет рад, если его будут тянуть за хвост, вырывать шерсть и тыкать пальцем в морду. Поэтому важно учить ребенка правильно обращаться с кошкой или собакой. Малышу следует показывать, как правильно гладить животное, следить, чтобы ребенок не обижал питомца и не пугал его. Это поможет выстроить хорошие отношения и зародить крепкую дружбу.

Болезни

Многие даже не задумываются о том, что домашние животные могут быть источниками самых разных болезней. Только если для взрослых они не так страшны, потому что их иммунитет уже сформирован, то у детей может развиться тяжелое заболевание.

Котики могут быть переносчиками таких заболеваний, как фелиноз, токсоплазмоз, гельмиты, бешенство и энцефалит. Это не значит, что животное обязательно само заболеет и передаст инфекцию ребенку. Но чтобы не допустить неприятных ситуаций, не стоит позволять кошке царапать малыша. Нужно регулярно стричь когти питомцу, периодические отводить его на осмотры к ветеринару, а ребенку обрабатывать каждую ранку, укус и царапину.

Собаки тоже могут стать переносчиками разных заболеваний, поэтому пса нужно тренировать и не разрешать кусать людей и облизывать лицо.