Первый праздник малыша. Как провести baby shower?

Для того, чтобы будущая мама почувствовала особенность своего положения и поддержку со стороны близких, придумали праздник Baby Shower. Это первый совместный праздник беременной, будущего папы и их малыша в животике. В статье мы расскажем про то, как организовать первую вечеринку в честь вашего ребенка.

История традиции

Праздник Baby Shower уже много лет празднуют за рубежом. Традиционно празднование назначается не ранее конца второго – середины третьего триместра беременности виновницы торжества, когда уже можно увидеть пол будущего малыша и узнать его во время УЗИ.

Дословный перевод baby shower – «детский душ» или «младенческий дождь». Название праздника необычно, но символично: подразумевается, что будущая мама и ее малыш «купаются» под дождем или душем из подарков, которые обязательно должны быть практичными и полезными.

Особенности организации

  • Первым делом, начиная готовиться к празднику, составьте список гостей. Он станет основой для расчета затрат на проведение вечеринки.
  • Определитесь с бюджетом. Запланируйте средства на пригласительные, угощение гостей, развлечения, декор и угощения.
  • Выберите время и место проведения праздника.
  • Отправьте пригласительные всем гостям. Приглашения обычно отправляют за 4-6 недель до даты Baby Shower.
  • Составьте меню. Если вечеринка планируется в ресторане или кафе-веранде, то необходимо заблаговременно обсудить все нюансы с шеф-поваром и администратором заведения. 
  • Продумайте сценарий праздника с учетом развлечений для гостей беби шауэра: игры и конкурсы.
  • Оформите локацию, где будет проходить девичник для беременной. Закажите воздушные шары, гирлянды и помпоны, бутафорию для фотозоны, топперы и этикетки для candy-бара. Не забудьте про возможность узнать пол малыша всем вместе, это можно сделать при помощи большого торта, внутри которого будет определенный цвет коржей или воздушного шара, набитого розовыми или голубыми конфетти.
  • Ну и будьте готовы к уборке. Обязательно возьмите с собой пакеты для подарков, и помощников, готовых убрать после гостей.

Активности для праздника

  1. Создайте видеоклип или фотоколлаж из ваших совместных фотографий с мужем, до свадьбы, до беременности, фотографии с подружками. Поверьте, плакать будут все: время так быстро бежит, жизнь каждой из вас меняется, а вы всё равно рядом и переживаете самые важные моменты вместе.
  2. Игра «угадай младенца»! Пусть каждый гость принесет на вечеринку фотографию, на которой он запечатлен в младенчестве или раннем детстве. Фотографии развешиваются на доске, а гости отгадывают, кто же на них изображён.
  3. Возьмите фотографии будущих родителей, аккуратно разрежьте на полоски и попробуйте составить «фоторобот» будущего малыша. Согласитесь, всегда интересно погадать, на кого же будет похож ещё не родившийся человек. Веселье обеспечено!
  4. Ради интереса и памяти можно даже создать шкатулку советов, в которую каждая опытная мама положит записочку со своими советами по уходу за малышом и его воспитанию. Будущая мама впоследствии сама решит пользоваться данными рекомендациями или получать собственный опыт, но все равно через годы будет интересно почитать, кто что насоветовал.
  5. Еще одна интересная идея – предложить гостям написать предположительный рост и вес малыша при рождении, указать его предположительный цвет волос и цвет глаз. Потом занимательно будет почитать, кто же из гостей был максимально близок к истине.
  6. Бездетным парам можно предложить посоревноваться в надевании подгузников на игрушечных пупсов, в поиске спрятанных по всему залу игрушек, в пеленании кукол, в сборе сумок на прогулку с малышом. Этот забавный конкурс покажет готовность участников к стандартным хлопотам молодых родителей. Поверьте, будет смешно и увлекательно.
  7. Еще одна занимательная и необычная идея – изготовить своего рода временную капсулу для малыша, куда каждый гость положит какой-то предмет, характерный для данного времени. Или просто пожелание на будущее в виде записки. Спустя годы повзрослевший ребенок сможет открыть капсулу и посмотреть, что было модно и популярно до его рождения. Или просто с радостью прочтет пару строк о себе от близких и родственников.

Baby Shower – это прекрасная возможность порадовать будущую маму, приятно провести время и оставить для малыша в животике много памятных подарков. Самое важное, что праздник беременности позволяет настроить женщину перед родами на положительный лад, почувствовать себя уверенно, ощутить поддержку близких и родных.