Позднее материнство: все за и против

Во времена наших мам 25-летних девушек называли «старородящими», а сегодня этот термин среди акушеров-гинекологов уже даже не используется. Бывает, что женщина откладывает беременность до «более удачных времён», а уже после сорока лет репродуктивная функция неожиданно угасает. В статье рассмотрим все «за» и «против» позднего материнства.

ЗА

  • Женщина в зрелом возрасте уже обладает богатым жизненным опытом, и более уверенно сможет обеспечивать своих детей. Зрелые женщины уже знают, что хотят, они пользуются контрацепцией и рожают детей не тогда, когда получается, а тогда, когда им это нужно.
  • Дети возрастных матерей более развиты в психоэмоциональном плане, чем дети молодых мамочек, так как этим детям уделяют гораздо больше качественного внимания, времени и сил, потому что появление их на свет было осознаннее.
  • Ребенок вносит в жизнь женщины определенно яркие краски, эмоции и новые чувства. Тем самым, радуя ее изо дня в день, развивая только позитивное мышление и построение больших планов на будущее.
  • Из медицинских плюсов: у поздних мам может снизиться уровень холестерина, уменьшиться риск остеопороза или инсульта. У них обычно не возникают проблемы со слухом, реже возникают инфекции мочеполовых путей, а также легче проходит менопауза, может позднее наступить климакс.

ПРОТИВ

  • У позднородящих женщин часто встречаются проблемы с зачатием и вынашиванием ребёнка.
  • После 35 лет повышается риск внематочной беременности, возникновение различных осложнений: недоношенная или переношенная беременность, токсикоз второй половины беременности, преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности.
  • Сейчас практически невозможно найти женщину сорока лет, не страдающую каким-либо хроническим заболеванием. Во время беременности могут обостриться и стать серьезной угрозой здоровью женщины ишемическая болезнь сердца, гипертония, диабет, которые опасны и для будущего малыша.
  • У первородящих женщин в зрелом возрасте в 7 раз чаще делается кесарево сечение, чем у молодых женщин, так как, из-за низкой упругости мышц и эластичности суставов.
  • При поздних родах очень часто возникают травмы, разрывы мышц промежности, что может привести к серьёзным нарушениям мочеиспускания и проблемам с прямой кишкой.
  • У женщин, родивших первого ребёнка после 35 лет, часто в послеродовом периоде возникают проблемы с лактацией, поэтому многие малыши поздних мам с первых дней жизни переводятся на искусственное вскармливание.
  • Когда ребёнок рождается у 50-летних супругов, в таком возрасте уже не всегда хватает энергетических сил для игр и общения с малышом.

В любом случае, никто не вправе решать за человека, когда ему следует становиться родителем. И в первом, и во втором случае необходимо готовиться к материнству в силу своих особенностей и возможностей. Тем, кто решается на позднее материнство, несомненно можно посоветовать особенно тщательно следить за своим здоровьем, чтобы минимизировать риски зачатия и вынашивания. Проконсультируйтесь с врачами насчет ваших индивидуальных возможностей, питайтесь здорОво, занимайтесь спортом, чтобы держать мышцы в тонусе, следите за состоянием внутренних органов и не допускайте дефицитов витаминов и микроэлементов. И тогда ваш организм вас отблагодарит и уже никто не сможет упрекнуть вас в решении о позднем материнстве, даже строгий врач в женской консультации!☺

Читайте нас также на Дзене