Личные границы ребенка: кто и как их должен защищать

Несмотря на то, что тема личных границ сегодня обсуждается в каждом психологическом сообществе, выстроить свои границы получается не у каждого. Если это трудно сделать взрослым, то для маленького ребенка такая задача будет практически невыполнимой без помощи старших. Мы редко об этом задумываемся, но детям крайне важно уметь правильно выстраивать свои личные границы, потому что именно они больше всех подвержены внешнему влиянию. В нашей статье мы рассказали, где должны начинаться и заканчиваться границы ребенка, как помочь малышу выстроить их самостоятельно и кто их должен отстаивать в будущем.

Зачем ребенку личные границы

Многие родители скептически относятся к мысли, что у ребенка должны быть какие-то свои границы, ведь он еще слишком маленький, несмышленый, а это сделает его только наглым и дерзким. На самом деле, личные границы - это одна из самых первых вещей, про которые необходимо рассказать малышу, уже взаимодействующему с социумом. Конечно, они не должны выглядеть так, как у взрослых, но базовые вещи, касающиеся физической и эмоциональной безопасности объяснять точно нужно.

Личные границы бывают нескольких видов: физические, эмоциональные, материальные и территориальные. По-хорошему, о всех четырех ребенок должен знать, но самые главные - это, конечно, физические границы. Примерно с пяти лет малыш уходит из под полного контроля родителя - он начинает ходить в садик, играть с другими детьми на площадке и проводить какое-то время без взрослого. В этот момент важно научить ребенка понимать, что допустимо делать в отношении его тела, а что нет. 

Самый банальный пример нарушения границ - это когда воспитательница в саду заставляет ребенка насильно доедать кашу, приказывает ему спать днем и запрещает просто тихо лежать с открытыми глазами, начинает его дергать за руки в качестве наказания и кричать. Даже если максимально постараться войти в положение воспитательницы, которая одна следит за детьми, то мы все равно должны понимать, что такое поведение в отношении маленького ребенка неприемлемо. Агрессивные дети в саду или на площадке, которые могут не только толкнуть, но и отнять что-то, их родители, которые могут позволить себе накричать на чужого ребенка, защищая своего. Ситуаций с нарушением физических границ малыша может быть очень много, они могут быть как безобидными, так и опасными для жизни ребенка.

Обнимать, целовать и поднимать на руки ребенка, когда он противится этому - тоже не нужно. Прохожие, люди в очереди на кассе или в другом общественном месте часто думают, что милого малыша обязательно нужно потискать, при этом не спрашивают разрешение на это ни у взрослого, ни у ребенка.

Помимо того, что ребенку просто неприятно, когда его трогают чужие люди, заставляют есть, кричат родители другого ребенка, это может оказаться большой травмой уже во взрослом возрасте. Установка, что личные границы могут игнорировать все и это происходит с самого детства, закрепляется в голове человека и он сам начинает пренебрежительно относиться к своим потребностям. Такие люди становятся жертвами абьюза и эмоционального насилия, не могут постоять за себя и часто действуют в угоду другим.

Как сформировать личные границы ребенка

Ребенка важно научить самому формировать и отстаивать личные границы. Он должен понимать, когда действия другого человека переходят допустимую норму. В некоторых ситуациях малыш способен самостоятельно защитить границы и дать понять, что так с ним поступать не стоит. Но даже если у него это не получится сделать самому, он точно будет знать, что с ним поступили нехорошо и тогда он может рассказать об этом родителям.

1.Показывайте своему ребенку пример. Когда вы сами уважительно относитесь к своим границам и не позволяйте другим нарушать их, то ребенок будет невольно брать пример.

2.У ребенка должны быть свои личные вещи - его комната, кровать, игрушки и другие предметы, которыми может распоряжаться только он. Покажите, что вы уважайте его пространство - не входите в комнату без стука, без его ведома не выкидывайте или не убирайте его вещи.

3.Проведите разговор - расскажите ребенку о правилах безопасности в общественных местах. Обязательно объясните ему о его неприкосновенности - никто не имеет права трогать его без разрешения.

4.Поговорите с малышом о недопустимости пренебрежительного отношения к себе. Если он уважает других, то и имеет права ждать такого же от людей. Если они не готовы действовать по таким принципам, то стоит отстраниться от такой компании.

Читайте нас также на  Дзене