Что нужно знать о кесаревом сечении

Кесарево сечение – это хирургическая процедура, при которой один или несколько детей рождаются через разрез в животе матери, часто выполняемая потому, что вагинальные роды подвергают ребенка или мать риску. Кесарево сечение — это разрез в брюшной полости и матке, позволяющий родить ребенка. Расскажем всю правду об этом невероятно чудесном варианте родоразрешения, ведь без него на свет не смогло бы появиться около трети малышей.

Плановое или внеплановое кесарево сечение?

В то время как одни мамы планируют кесарево сечение, другие рекомендуют его в случае осложнений. В прошлом кесарево сечение приобрело дурную славу, так как это был предпочтительный вариант родов ряда зарубежных знаменитостей, который российские СМИ назвали «слишком изощренным, чтобы его продвигать». Однако ни одна мать не должна чувствовать себя виноватой за выбор, который она сделала, или который ей рекомендовали врачи, особенно когда результатом является благополучное и легкое появление на свет здорового малыша!

Почему может понадобиться плановое кесарево сечение?

Специалист может порекомендовать кесарево сечение, если вашему ребенку неудобно и он не может перевернуться, или у вас есть отслойка плаценты - в этом состоянии, также называемом передней плацентой, плацента находится низко в матке, закрывая шейку матки и блокируя выход ребенка.

Кесарево сечение рекомендуется и в том случае, если вы родили предыдущего ребенка таким способом, но оно ни в коем случае не является обязательным правилом и во многом зависит от причин принятия такого решения со стороны наблюдающего врача. Многие матери прибегают к вагинальным родам после кесарева сечения, и ваш специалист может разъяснить возможные варианты и осложнения.

Почему может понадобиться незапланированное кесарево сечение?

Внеплановое кесарево сечение обычно требуется в экстренных случаях. Это может произойти, если воды отходят раньше, чем в необходимое для них время. Необходимость незапланированного кесарева сечения может возникнуть, если вы или ваш ребенок испытываете осложнения во время беременности или во время родов. В зависимости от того, является ли ситуация опасной для жизни вас или вашего ребенка, возможно проведение кесарева сечения в течение всего 30 минут.

Чего ожидать во время кесарева сечения?

При плановом кесаревом сечении обычная госпитализация – в день операции, когда пациентка начинает готовиться к родам. Будущей мама вставят катетер для сбора мочи и поставят на руку отслеживающий пульс и кардиограмму монитор. В большинстве случаев мамы бодрствуют на протяжении всего процесса, и даже будущий папа может быть рядом и ничего, связанного с операцией, не увидит.

Анестезиолог проведет эпидуральную или спинальную анестезию, а хирург начнет операцию. Большинство мам описывают ощущение родов как легкое потягивание или покалывание. Вся процедура вместе с зашиванием обычно занимает от 40 до 50 минут от начала до конца, и всего лишь за первые пять-десять минут малыш появляется на свет. Обычно новоиспеченные матери могут видеть и приложить к груди малыша, как только его достают из живота. Затем разрез будет зашит, и пациенты возвращаются в палату, где находятся сразу с новорожденным.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен