История презервативов: как предохранялись раньше

Как известно, презервативы — такие, к каким мы привыкли — существуют не так давно: первые экземпляры из латекса начали производить в 1920-х гг., причём это были менее удобные и надёжные экземпляры, чем в наши дни. Но как дела обстояли до XX века? Разбираемся с историей презервативов в нашей статье.

Ранние презервативы

История самых ранних презервативов мало изучена: есть версия, по которой первое подобие этого средства контрацепции появилось ещё около 12 тысяч лет назад, но данная версия мало подтверждена. В древней Греции, Риме и Египте многодетность не слишком поощрялась, малодетность, напротив, ценилась, но за контрацепцию в основном отвечали женщины. Они использовали контрацептивные пессарии, а также менее эффективные средства вроде амулетов. Что касается стран Азии, то там мужские презервативы получили большее распространение. Ещё до XV века в Японии использовали вариации из рогов животных и черепашьих панцирей, а в Китае — из кишечников ягнят или смазанной маслом шёлковой бумаги, позже — из кожи.

Средневековье и Новое время

В XV веке вопрос о контрацепции стал привлекать больше внимания — в том числе в связи с распространением сифилиса. Итальянский врач Габриэль Фаллопий изобрёл собственный вариант презерватива из льна. Трактат с его упоминанием вышел в 1564 году. Льняной чехол замачивался в особом химическом растворе и высушивался, а крепился с помощью специальной подвязки. Также в Европе начали распространяться прототипы кондомов из мочевых пузырей и кишок животных, обработанных каустической содой или серой. Сейчас трудно судить о том, насколько эффективными были все эти средства. Известно, что они часто спадали, оказывались дырявыми или рвались. Одни врачи говорили о том, что презервативы помогут остановить распространение болезней, другие, например, английский врач Дэниел Тёрнер, возражали, что эти презервативы отнюдь не защищают от сифилиса полностью, при этом дают иллюзию безопасности, мотивируя мужчин вступать в большее количество половых связей, в результате чего болезнь лишь продолжает распространяться.

В 1840-х годах была открыта вулканизация — способ обработки каучука с целью придания ему прочности и упругости. В 1850-х годах началось производство резиновых презервативов, и вскоре оно стало массовым. Правда, вскоре во многих странах начались законодательные меры по запрету или ограничению производства и рекламы презервативов. Самые крайние меры были приняты в Ирландии: там под запретом были как изготовление, так и продажа презервативов, и запрет не снимали вплоть до 1970-х годов. В то же время в Америке возросла заболеваемость ЗППП, но в качестве меры предотвращения распространения заболеваний пропагандировалось лишь половое воздержание. И всё-таки популярность презервативов росла. Результаты опросов, проведённых в Нью-Йорке в 1890 и 1900 годах гласят, что около 45% женщин в то время использовали кондомы в целях предотвращения нежелательной беременности.

XX век и современность

В течение Первой мировой войны в США не пропагандировалось использование презервативов, в результате чего было зарегистрировано огромное количество случаев заболевания гонореей и сифилисом. Распространение презервативов в армии США началось в 1927 году, что помогло сократить случаи ЗППП. Тем временем немецкая армия пропагандировала использование кондомов среди солдат ещё с конца XIX века.

Постепенно становился всё насущнее вопрос о том, что использование презервативов того времени уменьшало чувствительность и делало секс занятием менее приятным. Зигмунд Фрейд был среди противников презервативов: он был недоволен их ненадёжностью, а также утверждал, что они снижают сексуальное удовлетворение. В 1920 году изобрели латекс. Сначала презервативы из латекса — более тонкие и крепкие, чем их предшественники — начали производить в США, затем, в 1932, и в Европе под ныне всем известным названием Durex. Масштабные рекламные кампании презервативов были развёрнуты позже, в 1980-х, в связи с распространением СПИДа. С тех пор использование презервативов всё растёт. Сейчас в продаже есть самые разные экземпляры: ультратонкие, с рельефом, с анестетиком, с дополнительной смазкой, ароматизированные и т.д.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен