Как молодой маме не забывать про мужа и почему это важно

Когда в семье появляется ребёнок, совершенно естественно, что он овладевает мыслями и вниманием мамы, выходит для неё на первый план, и кажется, будто вся жизнь начинает крутиться вокруг малыша, а он становится её центром. Однако ради того, чтобы ваша семья была по-настоящему гармоничной и счастливой, нужно стараться не забывать также и про мужа, что бывает особенно сложно в первые месяцы и даже годы после родов.

Почему так важно уделять внимание мужу

Новорождённому посвящается большая часть вашего времени, и он становится тем, о ком вы в первую очередь вспоминаете, проснувшись, и думаете, отправляясь в царство снов. Именно так происходит у большинства молодых мам, и это нормально и абсолютно логично. Но если вы, поглощённая заботами о младенце, будете практически не вспоминать о своём муже, это может плохо сказаться на взаимоотношениях в семье. Во-первых, ваш муж почувствует себя покинутым, отверженным, забытым и, что немаловажно, совсем ненужным и нелюбимым. Конечно же это отразится на его психологическом состоянии. Чувство одиночества наполнит его будни, и пребывание в стенах дома станет для него уже не столь комфортным, как раньше. Связь между мужем и вами начнёт слабеть, а вместе с ней и взаимопонимание.

Во-вторых, если в первое время после рождения ребёнка муж чувствует себя отстранённо, будто бы он отдельный, чужой человек, а не отец и супруг, это может сказаться на том, насколько крепкой и сплочённой будет ваша семья в дальнейшем. Важно, чтобы муж чувствовал себя её неотрывной частью с первых месяцев жизни младенца, иначе позже ему будет сложно интегрироваться в семейную систему, в которой царят уже сложившиеся прочные узы между мамой и ребёнком, но практически напрочь отсутствуют между малышом и супругом.

Как сделать так, чтобы муж чувствовал себя любимым и нужным после рождения малыша

  • Пусть ваша любовь к ребёнку усилит и ваши чувства к мужу. Объясним конкретнее. Только вдумайтесь: это ваш общий малыш, ваше совместное творение, плод вашей любви. Это осознание способно ещё больше укрепить вашу любовь к супругу.
  • Акцентируйте внимание мужа на его роли отца. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш супруг чувствовал себя не просто вашим избранником и уж точно не каким-то посторонним мужчиной, всего лишь сожительствующим с молодой семьёй. Тут, конечно, важно не переборщить, и не допустить, чтобы ваш супруг перестал считать себя также желанным и любимым. Необходимо найти баланс и своей речью и поступками позволить ему почувствовать себя в обеих ролях в равной степени, чтобы он осознавал себя и как мужа, и как отца.
  • Выделите отдельный день недели, когда вы будете особенно много внимания уделять мужу. Решение довольно простое, но может оказаться действенным. Жизнь молодой мамы полна забот и тревог, а время летит очень быстро, и вам, может, кажется, что вы вот-вот недавно целый вечер обсуждали с мужем его работу, утешали его, поддерживали, сказали ему массу добрых слов, а на самом деле с этого дня мог пройти уже месяц. Если же вы определите, что, например, каждую субботу вы будете стараться больше времени посвящать мужу, чем в остальные дни недели, шанс, что муж будет чувствовать себя любимой и важной персоной в вашей жизни, будет выше. В остальные дни недели вы тоже не должны совсем про него забывать, разумеется, но в конкретный «день мужа» выделяйте ему значительно больше времени и искреннего внимания, стараясь совместить это с заботами о ребёнке. Это, конечно, не так-то легко реализовать, но стоит постараться ради вашей семьи.
  • Делегируйте мужу часть забот о ребёнке. Чем больше муж заботится о малыше, тем легче ему почувствовать себя полноправной частью семьи и тем яснее ему становится, что он нужен и важен как муж и как отец. Вовлекайте мужа в свои заботы и дела, и, вероятнее всего, это станет одним из лучших ваших решений.
Читайте нас также на  Дзене