Как быстро уложить грудничка спать: полезные рекомендации

Вопрос о том, как быстро уложить грудничка спать, волнует многих родителей. К сожалению, процесс часто сопровождается слезами, истериками. Ребенок не хочет спать совсем, и бедные родители уже не знают, что с этим делать. О том, как укладывать грудничка быстро, поговорим далее.

Сколько времени должен спать грудничок

Здесь все зависит от возраста. Обычно в первые полгода жизни малыш спит 16-18 часов. Затем время сна сокращается. В возрасте 1-3 года ребенок спит примерно 13 часов, а после трех лет – только один раз, днем. Самым длительным является сон ночью. Чтобы малыш быстро засыпал и не просыпался, он должен чувствовать себя спокойно и безопасно. Поэтому важно создать для него уютную, теплую атмосферу.

Как понять, что грудничок хочет спать

О том, что ребенка пора укладывать, можно понять по разным признакам. Когда малыш действительно хочет спать, он подает различные знаки. Кстати, позднее эти знаки становятся постоянными привычками. Например, ребенок может тереть ушко или крутить волосы, чесать глазки. Как только родители замечают такой сигнал, они должны сразу начинать укладывать младенца. Главное, не пропустить этот момент. Иначе, потом придется ждать еще несколько часов, пока наступит период, подходящий для засыпания.

Сигналы, которые подает ребенок, когда хочет спать:

  • трет глаза и начинает зевать;
  • потирает ушки, носик;
  • капризничает, плачет без повода.

Как только вы заметили перечисленные знаки, можно начинать укладывать младенца.

сон грудничка

Ритуал сна

Данный метод должен учитывать возрастные особенности и особенности нервной системы малыша. Ритуал – это определенное действие. Его нужно повторять каждый день, чтобы выработать привычку у ребенка. Если малышу меньше 6 месяцев, для него достаточно привычной обстановки. Не нужно передвигать кроватку, звать в гости незнакомых людей – все это может нарушить сон младенца.

Детям старше 6 месяцев лучше создать определенный ритуал, чтобы он ассоциировался именно с засыпанием. Причем ритуал должен вызывать позитивные эмоции. Например, родители могут читать малышу сказки перед сном или петь колыбельные песни.

Укачивание младенца

Многие мамы по непонятным причинам думают, что укачивать ребенка нельзя. Это не так. Многие педиатры считают, что равномерное укачивание даже полезно для организма малыша. Он стабилизирует биоритмы. Конечно, при укачивании нужно действовать осторожно. Кроху покачивают назад и вперед, удерживая на руках и не делая резких движений. Монотонность вызовет сон, и ребенок заснет без каких-либо проблем. Но в данной ситуации главное не переусердствовать, чтобы впоследствии укачивание не превратилось в психологическую зависимость. То есть, прибегать к этому методу часто не нужно.

Прослушивание музыки

Ребенок вполне может засыпать под соответствующее музыкальное произведение, которое должно быть подобрано правильно. Музыка должна успокаивать. Лучше вообще включить специальные звуки для засыпания, например, шум дождя, пение птиц. Кстати, соблюдать тишину во время сна ребенка не нужно. Иначе он будет реагировать на малейший шорох.

Пеленание младенца

«Бабушкин» метод, которые способствует быстрому засыпанию и успокаивает новорожденного. Если малышу меньше 4 месяцев, он часто ворочается, двигается во сне, попробуйте его запеленать. Пеленать нужно плотно, но не туго. В тесноте пеленки младенец чувствует себя, как в утробе матери, поэтому быстро успокаивается.

Объятия, поглаживания, ласки

Когда малыш уже в постели, можно начать поглаживать его. Так он быстро успокоится. Детям нравятся поглаживания спинки, животика, ладошек. Но способ срабатывает преимущественно в отношении детей младше 6 месяцев, так как у них более всего развиты тактильные ощущения.

Самоуспокоение

Если вы так и не смогли уложить ребенка, для начала успокойтесь. Обычно мама, которая никак не может справиться с капризничающим малышом, начинает тревожиться сама. Это чувство передается младенцу, и он еще сильнее капризничает. Поэтому просто попробуйте отвлечь ребенка и отвлекитесь сами. После снятия напряжения новорожденный обязательно успокоиться и заснет.

Авторские методы

Существует ряд авторских методик, разработанных педиатрами и сомнологами. Например, метод Харви Карпа, известного педиатра из США, используют родители по всему миру. Он подразумевает применение 5 шагов при укладывании новорожденного. Это укачивание, пеленание, соска, укладывание на бочок и использование белого шума (шипение над ушком ребенка). Каждый шаг может использоваться отдельно.

Метод испанского педиатра Эстивиля больше подходит для детей старше 1,5 лет. Это самостоятельное засыпание. Мама должна в течение дня говорить ребенку, что сегодня он будет засыпать один, без укачивания и сказок. Вечером, после укладывания в постель, мама желает малышу спокойных снов и говорит, что придет через пару минут. Далее нужно выдержать хотя бы минуту. Ребенок будет плакать, но нужно перетерпеть. По мнению доктора, примерно за неделю продолжительность уединения малыша значительно увеличится, и он научится засыпать один.

Если ребенок плохо засыпает, и никакие методы не помогают исправить ситуацию, нужно разобраться в причине бессонницы и заняться ее устранением. Возможно, малыш болен или голоден. Еще один вариант – некомфортный микроклимат в помещении. Если найти выход самостоятельно не удается, стоит обратиться к врачу-педиатру.