Детские книжки, которые нужно читать всей семьей

Есть такие книги, которые просто необходимо изучить вместе с ребенком. Не просто прочитать, но обязательно каждую главу, задать вопросы и искать вместе на них ответы. Мы подготовили подборку из самых интересных книг, как для детей, так и для их родителей.

«Азбука эмоций»

Автор: Наталья Кедрова

Photo: Читай Город

Эта книга об эмоциях и чувствах, которые мы испытываем в той или иной ситуации. Чувства рассказывают нам о том, что происходит с нами и с окружающим миром, и помогают нам отыскать правильную дорогу к своей цели. Как понять чувства другого человека? Как выразить собственные чувства? Как понимать себя и других? Книга детского психолога и гештальт-терапевта Наталии Кедровой адресована младшим школьникам и подросткам, а также взрослым, ведь им тоже необходимо понимать переживания детей.

«Пес по имени Мани»

Автор: Бодо Шефер

Photo: Читай Город

Почему дети так быстро учатся и настолько легко схватывают новую информацию? Все очень просто: они делают это с удовольствием и не живут ложными стереотипами. Пользуясь теми же правилами, вы сможете легко и просто отыскать свой путь к богатству. Трогательная история говорящего лабрадора Мани, который оказался настоящим финансовым гением, в доступной форме открывает перед детьми и взрослыми секреты денег.

«Куриный бульон для души. Истории для детей»

Авторы: Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен, Пэтти Хансен, Ирэн Дунлап

Photo: Читай Город

Рецепт каждого «Куриного бульона для души» - отобрать из множества писем читателей самые удивительные, драматические и мудрые истории и, сохраняя авторский стиль, сгруппировать их по темам. Героями и авторами этого сборника стали именно дети. Кто-то попадает в трудную ситуацию и узнает, что такое настоящая дружба. Кто-то проявляет сострадание и смелость и заступается за слабого. Кто-то понимает, что отличаться от других - не всегда плохо, и учится искать свое место в этом мире. Этому всему и многому другому научат детей и взрослых истории, рассказанные на страницах этой замечательной книги.

«Сказки королевы настроений»

Авторы: Софья Тимофеева, Ян Косолапов, Ирина Терентьева

Photo: Читай Город

В этой книге собраны полезные сказки для детей, которые помогут родителям научить своих малышей справляться с разными чувствами и эмоциями, развивать эмоциональный интеллект, становиться более самостоятельными, воспитанными и смелыми. Прочтите вместе добрую и поучительную сказку, и ваш малыш будет знать, почему возникают разные эмоции и для чего они нужны, как справляться с гневом, обидой, страхами, почему важно быть воспитанным и внимательным к людям. Ребенок просто не сможет оторваться от книги, ведь это не только чтение, но и игра! Авторы книги - профессиональные педагоги и психолог, авторы множества развивающих программ для малышей. Книга адресована детям в возрасте от 0 до 10 лет, она идеально подойдет для первого самостоятельного чтения.

«Не дам себя в обиду! Правдивые истории из жизни Никиты»

Автор: Ольга Бочкова

Photo: Читай Город

Эта история о Никите и о том, как он попадал в различные бытовые ситуации и как выходил из них с помощью родителей и друзей. Благодаря книге и её героям дети научатся как вести себя, когда старенький, несчастный человек просит помочь ему поймать за гаражами собачонку. Здесь доступно и аккуратно, с точки зрения психологии рассказывается о интимных местах на своём теле и почему нельзя разрешать посторонним трогать их. Книга о мерах безопасности от таких подозрительных людей, эта книга проходит путеводной звездой в мерах воспитания личной безопасности ребёнка. Обязательно прочитайте ее вместе всей семьей и обсудите каждую историю!