Как рассказать детям о разводе

Для детей развод родителей может стать настоящим ударом, способным серьёзно их травмировать. Поэтому так важно крайне бережно подойти к тому, как рассказать им об этом. В нашей статье даём несколько советов, как лучше провести это малоприятное для всех участвующих дело: как поведать ребёнку о предстоящем разводе так, чтобы это не нанесло ему травму на всю жизнь.

Поговорите об этом дома

Лучше выбрать привычную для ребёнка обстановку — ваш дом или квартиру. Не говорите о разводе между делом — лучше специально выделить для этого время, собраться где-нибудь за столом или на диване и приступить к разговору. При этом если у вас несколько детей, нужно рассказать обо всём им всем сразу, позвав каждого, а не только старших ребят.

Оба родителя должны участвовать

Ответственность за донесение до ребёнка этой новости должны нести оба родителя. Не сообщайте о разводе по отдельности — для ребёнка это будет сложнее принять, если мама и папа будут разделены уже даже на этапе разговора.

Возьмите ребёнка за руку

Если вы возьмёте ребёнка за руку, это поможет ему чувствовать себя менее одиноко в момент, когда вы сообщите ему о разводе. Правда, если вы обычно не ведёте себя так и предполагаете, что подобный жест может быть воспринят как нечто исключительное и даже пугающее, тогда можно пропустить этот пункт, чтобы не наводить лишней паники.

Скажите о своей любви

Очень важно, чтобы ребёнок понял: вне зависимости от личной жизни родителей, они оба будут всегда его любить, он и дальше сможет на них рассчитывать, они всегда будут его семьёй, пусть даже теперь эта семья и будет несколько иной. При этом нужно, чтобы о любви сказали оба родителя, и лучше — многократно. Хорошо будет использовались и фразы вроде «Мы с папой очень тебя любим», и конструкции типа «Я тебя очень люблю», чтобы передать сыну или дочке понимание, что ваши тёплые чувства к нему не заканчиваются на одном из вас. Кроме того, нужно, чтобы ребёнок знал, что то самое «мы» будет существовать и дальше, только теперь несколько по-другому. Его родители будут продолжать иногда общаться, особенно когда дело касается чего-либо важного насчёт их ребёнка. Обсуждая его учёбу, кружки, будущее, они ещё будут разговаривать друг с другом. Будет также и возможность поговорить вот так вот — втроём, как раньше. Просто теперь родители не будут жить вместе, и их отношения будут несколько иными.

Убедите ребёнка, что хотите быть искренними с ним

Также необходимо, чтобы ребёнок понял: вам важно, что он чувствует, и вы считаете нужным быть честными с ним. Вы не пытаетесь ничего от него скрыть или что-то приукрасить. К слову, любой лжи в таком разговоре действительно лучше избежать. Не нужно пытаться каким-то образом «подсластить» вашу новость. Если вы не собираетесь в будущем проводить время втроём, не надо говорить ребёнку, что вам ещё предстоят совместные походы в кинотеатры и парки, семейные походы и так далее. Ваша дочка или сын запомнит ваше обещание, и, если оно не исполнится, будет сильно в вас разочарован. Лучше скажите правду: что, если, например, дети остаются жить с мамой, то это никак не будет мешать им часто видеться и с отцом.

Внимательно ответьте на вопросы

У детей могут возникнуть к вам вопросы: спокойно выслушайте их и аккуратно ответьте. Ни в коем случае не проявляйте раздражение. Детям может потребоваться несколько долгих разговоров на эту тему.

Читайте нас также на  Дзене