"Сахарное" детство или какие сладости безопасны для ребёнка

Все дети по своей натуре – сладкоежки! Но большинство родителей стараются ограничить количество сладкого в детском рационе. Ведь его переизбыток в раннем возрасте часто приводит к различным заболеваниям, а также плохо сказывается на состоянии зубов. Мы считаем, что все же не стоит совсем лишать ребенка удовольствия от поедания чего-то вкусного и сейчас расскажем чем можно заменить вредные сладости!

В первый год жизни малышу достаточно углеводов, содержащихся в мамином молоке и детском питании. Детям от года до трех лет можно давать немного сладостей, физиологической нормой считается 30-40 граммов в сутки. В таких сладостях не должно быть искусственных красителей, ароматизаторов, консервантов.

После трех лет разрешается увеличить потребление сахара до 50 г в сутки. Шоколад и шоколадные конфеты разрешается давать детям только после четырех лет. Это связано с возможностями желудка и поджелудочной железы, для которых в детском возрасте шоколад является слишком жирным. Также с 4 лет можно давать карамельки и леденцы, в этом возрасте ребенок уже понимает, что их надо рассасывать, а не грызть. По мере взросления ребенка физиологическая норма сахара плавно повышается. Такой подход к питанию ребенка поможет свести к минимуму возможный риск для здоровья от употребления сладкого.

Зефир, пастила и безе

Эти сладости смело можно давать малышам от 2 лет, поскольку они считаются самыми безвредными для растущего организма. Зефир (как и пастила) делается из фруктового пюре, сахара и яичных белков. Нежнейшую воздушно-кремовую форму он приобретает за счет таких природных загустителей, как агар-агар, желатин или пектин. А вот растительные и животные жиры, ароматизаторы и синтетические красители в состав зефира не входят, поэтому он легко и быстро переваривается.

Легкое и нежное лакомство — пирожные безе, можно приготовить самостоятельно. Для него требуется лишь яичный белок и сахар, которые взбивают в пену и выпекают в духовке.

Мармелад

Еще одна любимая детская сладость - это мармелад. По составу он очень похож на зефир, так как в него тоже входят естественные загустители желатин, пектин или агар-агар. В остальном мармелад состоит из фруктовых соков, сиропов и сахара. Это лакомство считается легким и диетическим. Его можно давать детям, начиная с 2 лет, поскольку в нем нет никаких вредных добавок и жиров.

Еще малыши очень любят такую разновидность мармелада, как жевательные желейные конфеты. Они более густые и плотные за счет добавления пчелиного воска. Сейчас такие конфеты выпускают в виде разных фигурок или форм животных, с добавлением натурального сока и витамина С.

Сухофрукты

Все сухофрукты полезны и взрослым, и детям. В них очень много витаминов и микроэлементов, они стимулируют работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.  Изюм, курага, инжир, чернослив — именно такие сухофрукты можно давать детям уже с 2 лет. Причем обратите внимание на их внешний вид: они должны быть естественными и незатейливыми.

Шоколад

По отношению к шоколаду существует много споров среди докторов и внутри родительского сообщества. С одной стороны, в нем содержится масло какао, тяжелое для детского желудка и какао-порошок, на который у детей часто бывает аллергия. С другой стороны, шоколад поднимает иммунитет, улучшает обмен веществ, снижает стресс и тревожность. Поэтому для малышей с 3-4 лет предназначены молочный и белый шоколад в небольшом количестве 25 г, как наиболее безопасные для здоровья.

В любом случае, сладкое в больших количествах вредит детскому здоровью, однако не стоит совсем ограждать свое чадо от любимого лакомств. Важно научить ребенка правильно употреблять любимые сладости и выбирать только самые полезные из них.