7 признаков гармоничных отношений

Существует несколько признаков, по которым можно с 99%-ной точностью определить, что у вас гармоничные отношения. На самом деле, наличие всех семи признаков — большая редкость, так что такими отношениями определённо стоит дорожить.

Вы доверяете друг другу

В гармоничных отношениях партнёры доверяют друг другу. Необязательно на 100%, всегда нужно учитывать человеческий фактор, доля сомнений при определённых обстоятельствах может возникнуть, но не будет всепоглощающей ревности, стремления контролировать партнёра и его общение, регулярных допросов на эмоциях.

Оба партнёра могут говорить о том, что их беспокоит

Для гармоничных отношений крайне важно, чтобы оба партнёра могли комфортно поделиться тем, что их напрягает, расстраивает или настораживает. При этом они осознают, что их внимательно выслушают, бережно отнесутся к сказанному, не обесценят их мысли. Конечно, это совершенно нормально, если присутствует небольшая доля стеснения или волнения насчёт того, как партнёр воспримет их слова, но эти эмоции не должны быть слишком сильными.

У вас схожие ценности в жизни

Крайне сложно построить гармоничные отношения, если для одного партнёра на первом месте, например, карьера, а для другого — семья. Такой союз возможно будет удержать только при особых усилиях с обеих сторон и при постоянном огромном стремлении достичь компромисса. А вот если у партнёров схожая система ценностей, у такой пары повышаются шансы достичь гармонии и взаимопонимания, а количество потенциальных конфликтов значительно меньше.

Вы оба не боитесь показать свои слабые стороны друг другу

В гармоничных отношениях нет места для масок и попыток показаться кем-то, кем вы не являетесь. Если вам грустно или страшно, важно, чтобы вы могли в таком состоянии проводить время с партнёром и знать при этом, что вы не столкнётесь с отвержением или порицанием. Также необходимо, чтобы в отношениях вы могли демонстрировать свои слабые стороны, страхи, переживания, будучи уверенными, что к вам отнесутся всё с той же теплотой, как и до этого.

Вы не пытаетесь изменить друг друга

Разумеется, в гармоничных отношениях оба партнёра могут радоваться позитивным изменениям друг в друге и поддерживать на пути развития в какой бы то ни было сфере. Однако не должно быть никакого принуждения к изменениям и давления, а уж тем более оскорблений. В гармоничных отношениях партнёры любят и принимают друг друга уже сейчас, а не с условиями, что через пару месяцев человек добьётся того-то и изменит то-то.

Оба партнёра вкладывают силы в отношения

Очень важно, чтобы оба партнёра в одинаковой степени вкладывались в отношения. При этом в практическом плане каждый может делать это по-своему в зависимости от своих особенностей, будь то организация совместного времяпровождения, финансовый аспект и т.д. А вот эмоциональная вовлечённость и заинтересованность в отношениях должна быть примерно равна для обоих партнёров.

Вы оба развиваетесь в отношениях

Если в отношениях вы теряете интерес к остальному миру, на долгое время забрасываете увлечения, охладеваете к работе, забываете про своих знакомых и сосредотачиваете всё своё внимание на партнёре, это тревожный звонок. В гармоничных отношениях оба партнёра развиваются и в других сферах, удерживая баланс между личной жизнью и остальными аспектами. Такие отношения мотивируют вас двигаться вперёд, достигать новых вершин, овладевать новыми знаниями и умениями. Вам приятно рассказывать партнёру о своих достижениях и стремлениях, а он искренне радуется и гордится вами, вы оба чувствуете поддержку, вам нравится становиться лучше вместе.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен