Дети и солнце: почему солнце в больших дозах разрушает иммунитет

Будничная рутина делает нас нетерпеливыми до отдыха, поэтому мы берем детей и едем к солнцу, к морю, в горы… Во время отпуска и летних каникул мы спешим наверстать упущенное, и всем известно, что солнце — это лекарство. Но оно также может стать ядом, если случится его передозировка. Чрезмерное воздействие солнечных лучей увеличивает риск серьезных заболеваний, таких как рак кожи и меланома. Доказано, что детские ожоги могут привести к раку в более позднем возрасте.

Детская кожа наиболее уязвима к солнечному свету – ее поверхность относительно тоньше и мягче, с особой структурой. Каждая клетка кожи имеет память, и злоупотребление ею может проявиться спустя десятилетия. Поэтому дети должны максимально использовать благотворное воздействие солнца, а также тщательно защищать свою кожу.

ДЕТИ ДО 1 ГОДА

Дети в возрасте до 1 года совсем не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. В жаркие дни они должны находиться в плотной тени, в более прохладные детей можно ненадолго оставлять под солнечными лучами, но не в самый световой пик. Используйте для коляски зонт, желательно со сгибающейся ручкой, чтобы приспособить его положение против солнца. Недопустимо, чтобы ребенок получал солнечные ожоги, это говорит о родительской халатности. Помимо того, что солнце опасно раком кожи, ребенок может получить очень болезненные состояния – сильные боли, лихорадка, рвота.

ДЕТИ ОТ 1 ГОДА

Летом в теплые дни дети (и взрослые) забывают о восходе солнца в полдень (между 11 и 16 часами). Молодежь легко перегревается и обезвоживается. Вершина родительской беспечности – маленький ребенок на пляже в полдень. Ультрафиолетовые лучи там в два раза сильнее (ведь они отражаются в море и песке), а также высоко в горах.

Главной мерой предосторожности является одежда – тонкая, легкая, свободная одежда из натуральной ткани, легкая шляпа с широкими полями. Также рекомендуются солнцезащитные очки с УФ-фильтром, ведь солнечные лучи вредят глазам и могут повредить сетчатку.

СОЛНЦЕ VS. ИММУНИТЕТ

Чрезмерное пребывание на солнце угнетает иммунную систему, поэтому дети часто болеют, приезжая на море. Солнечный свет активизирует деление клеток микроорганизмов, заставляя размножаться болезнетворные бактерии. Но детский организм быстро адаптируется к новым условиям, будь то поездка из города на море, поэтому лучший выход из данной ситуации - постепенное наращивание пребывания ребенка под солнцем. Помните, что запрещено нахождение ребенка под солнечными лучами длительное время.

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА 

Не стоит забывать про солнцезащитный крем по возрасту. Разные виды кремов имеют одинаковую эффективность, но для детей следует использовать на основе минеральных компонентов. Такие средства оставляют на коже беловатые следы, поэтому родители могут видеть плохо промазанные защитой участки кожи. Также один их важных моментов - это правильное использование солнцезащитного крема. Наносить его следует за полчаса до выхода на солнце и обязательно обновлять каждые 2-3 часа, а также после каждого выхода из воды. Если родители буквально «запечатывают» ребенка защитной косметикой, ультрафиолетовые лучи практически не способны достигать кожи, но это также препятствует образованию витамина D.

Поэтому наиболее правильным является разумное отношение к солнцу - обязательная защита от солнца на море, в горах и при сильном солнце, и нахождение без косметики в городских условиях в тени и в ранние часы. 

Читайте нас также на  Яндекс Дзен